ООН требует наказать режим Северной Кореи

На модерации Отложенный

ООН обвинила КНДР в преступлениях против человечности и предупредила в личном послании лидеру страны Ким Чен Ыну, что тот может быть привлечен к судебной ответственности.

По мнению комиссии экспертов, которая расследовала нарушения прав человека в Северной Корее, члены руководства страны должны быть привлечены к суду за пытки, массовые убийства и другие акты геноцида.

Власти КНДР отвергли выводы доклада ООН, назвав его политическим заговором США и их союзников. Они отрицают, что в стране имеют место нарушения прав человека.

Китай также заявил, что возражает против рассмотрения дела против КНДР в Международном уголовном суде, указав, что наложит вето на соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

Отчет о результатах расследования, длившегося год, был опубликован в понедельник. В ходе этого расследования эксперты, назначенные Советом ООН по правам человека, пришли к выводу о неслыханных преступлениях, совершенных режимом против собственного народа.

"В этом докладе говорится о преступлениях, совершенных против народа Северной Кореи. Это призыв к вмешательству со стороны международного сообщества", - заявил Майкл Кирби, председатель независимой следственной комиссии, в ходе презентации доклада в Женеве.

Эксперты заслушали свидетельства о пытках, рабском труде, сексуальном насилии, жестоких политических репрессиях и иных преступлениях.

Их выводы могут привести к новому расследованию, на этот раз уже со стороны международного суда или трибунала.

Детальное разоблачение

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Женеве Имоджен Фоукс, нынешний отчет стал самым детальным и самым разоблачительным.

Среди свидетельств, заслушанных экспертами, были самые шокирующие: они узнали о матери, вынужденной утопить своего младенца под давлением властей, о детях, которые с рождения находились в заточении и которых морили голодом, и о целых семьях, подвергавшихся пыткам за просмотр иностранных мыльных опер.

В докладе содержатся сотни подтверждений тому, что в стране осуществляется жесткий контроль посредством террора, отмечает корреспондент Би-би-си.

Подтверждения тому поступали многие годы и от северокорейских перебежчиков, которые описывали жизнь в условиях репрессивного режима династии Кимов.

Этот режим держит в концлагерях десятки тысяч политзаключенных и подразделяет население по принципу преданности.

Люди, по словам перебежчиков, живут в условиях постоянной слежки не только со стороны самих властей, но и соседей, которых поощряют к доносительству.

Хотя обо всем этом в принципе и так было известно, нынешнее расследование стало самой серьезной международной попыткой зафиксировать преступления режима с тем, чтобы потом передать дело об уголовном расследовании в одну из компетентных национальных или международных инстанций.

Джаред Гензер, юрист, занимающий правами человека, который активно выступает с разоблачениями преступлений против человечности, совершаемыми в КНДР, зявил, что выводы доклада являются одновременно радикальными и тривиальными.

"Они радикальны потому, что впервые в истории ООН признала тот факт, что преступления против человечности совершаются в Северной Корее, - сказал он. - И в то же время выводы тривиальны в том смысле, что все мы, кто занимался расследованием этих преступлений в течение многих лет, знакомы с этими данными. Вопрос сейчас стоит так - что дальше?"

Попытки вынести это дело на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге будут, скорее всего, заблокированы Китаем. Создание временного трибунала, подобного тем, которые были созваны в случае Руанды, Сьерра-Леоне и Камбоджи, представляется маловероятным без сотрудничества элементов внутри страны.

Комиссия экспертов официально представит свои выводы в марте на заседании Совета ООН по правам человека, на котором будет вынесено решение о том, какие рекомендации доклада он поддержит.