«Они же воруют миллиарды, поймите, но гадят-то на триллионы — вот в чём весь ужас…»

На модерации Отложенный

Михаил Авдуевский поделился

 

Артур Аракелян:

·
Боже мой. Если бы проблема была только в виноградниках и собаках на самолётах! Страна у нас настолько богата, что могут хоть обвороваться — всё выдержит.

Но всё гораздо трагичнее. И трагедия именно в том, что жируют не условные сергеи брины (который в Окланде на метро ездит, владея при этом крупнейшей по капитализации компанией Гугл), а люди, совершенно этого недостойные, ничего не создавшие. А это многим бьет по рукам и мозгам. Они же воруют миллиарды, поймите, но гадят-то на триллионы — вот в чём весь ужас.
Ну родись в России условный Билл Гейтс, Стив Джобс или ещё один Павел Дуров? И что его ждет? Отжим бизнеса и бегство в Соединенное королевство, чтобы с нового созданного актива (в данном случае «Телеграмм») налоги платились на содержание британской армии, пенсии англичанам, их и без того не бедствующее здравоохранение?

А смысл?

Если ты стал каким- то чудом миллиардером в России, не являясь другом путина — ты просто дурак. Он может выпотрошить тебя за три дня, сшить уголовное дело, всё отобрать и раздать опричникам (да просто команды достаточно — они сами все раздербанят).
В итоге страна этих триллионов налогов не видит в своём бюджете. Нефть их больше не приносит. А больше их некому платить — просто нет смысла что-то создавать, потому что отожмут, и платить налоги, которые разворуют на 70%.

Мне могут оппоненты возразить, что талантливые единицы ничего не решают?! О кей. Но Марк Цукерберг после уплаты всех налогов при рождении ребенка — вот просто так широким жестом подарил лишь на совершенствование детской медицины США 3 млрд долларов. Для сравнения — это расходы на всю медицину РФ в 2017 году.
Нет мотивации…