Моисей Бельферман Моисей Бельферман
05.02.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Олимпиада в Сочи: триумф или провал Путина? - Д.Брук

На модерации Отложенный

<form id="aspnetForm" action="http://www.golos-ameriki.ru/content/sochi-putin/1843920.html?id=1843920&amp;slug=sochi-putin" method="post">

Голос Америки
VOA
 
 
<hr class="hidden"/>

Новости

Олимпиада в Сочи: наследие или обуза Путина?

Соревнования были призваны продемонстрировать миру новую Россию, но все пошло не так, как задумывал российский лидер, считают эксперты

Владимир Путин
Владимир Путин
 
РАЗМЕР ШРИФТА 
СОЧИ – Игры в Сочи, которые открываются в пятницу, станут самой дорогой Олимпиадой в истории.

Они обошлись в 50 миллиардов долларов – в четыре раза больше, чем заявлял президент Владимир Путин в 2007 году, когда местом проведения Игр была выбрана Россия.

Исполнительный директор российского отделения Transparency International Елена Памфилова считает, что коррупция и перерасход средств при подготовке к Олимпиаде возмутили многих россиян.

«Коррупция вышла из-под контроля, – говорит Панфилова, чья организация изучала тендеры на строительство олимпийских объектов. – В нее вовлечены даже те, кто не должен брать деньги, не должен воровать, завышать цены, особенно социальные службы. Но даже те, которым сказали, что они должны прекратить определенную практику, продолжили это делать. И в такой ситуации сложно ощутить дух Олимпиады».

По оценкам члена Международного олимпийского комитета швейцарца Жана-Франко Каспера, которыми он поделился в январе, российские власти и приближенные к правительству люди присвоили примерно треть от 50-миллиардного олимпийского бюджета.

На прошлой неделе один из российских оппозиционных лидеров Алексей Навальный выпустил доклад, в котором утверждается, что целый ряд «бесконкурсных» строительных контрактов, отданных друзьям президента Путина, позволили им перекачать в свой карман порядка 15 миллиардов долларов бюджетных средств.

Отвечая на вопрос о предполагаемой коррупции при подготовке к Олимпиаде, президент Путин в интервью иностранным журналистам 19 января заявил, что никаких доказательств этому нет. «Если есть объективные данные, дайте нам их. Пока их нет, никто не дает», – заявил российский лидер.

«Предполагалось, что все будет не так», – считает Марк Галеотти, эксперт по России и профессор международных дел в Нью-Йоркском университете.

«Когда Россия подавала заявку на проведение Олимпиады в Сочи, все было по-путински, – вспоминает Галеотти в ходе интервью в Москве. – Экономика двигалась вверх, с политической точки зрения он был неприступен, и поэтому Олимпиада в Сочи должна была стать грандиозным торжеством новой России.

Она должна была показать миру, что Россия достаточно богата, эффективна и хорошо организована, чтобы потратить деньги на такое мероприятие».

Но в прошлом году темпы экономического роста снизились до 1,3 процента, что составляет лишь небольшую долю от пяти процентов, которые обещал Путин в ходе предвыборной кампании два года назад. Сегодня, согласно опросам Левада-Центра, половина россиян не хотят, чтобы Путин вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента.

В декабре Путин, которого критикуют за авторитарный стиль правления, освободил из тюрьмы политического соперника Михаила Ходорковского.

Проведя десять лет в тюрьме, вскоре после освобождения Ходорковский уже говорил с журналистами о политическом будущем Путина.

«Наше законодательство позволяет президенту Путину оставаться у власти еще десять лет, если, конечно, люди проголосуют за него, – сказал Ходорковский в Берлине. – Недавно его спросили, я читал об этом, считает ли он, что должен быть пожизненным президентом. Он четко ответил, что нет. Надеюсь, он не изменит свою точку зрения».

Освобождение Ходорковского не изменило отношение к Путину на Западе. Продажи билетов на Олимпиаду за рубежом шли медленно. В качестве причины иностранцы приводили тревоги в отношении безопасности, высокие транспортные расходы и российское «антигейское» законодательство.

На прошлой неделе лидеры ЕС сократили программу двухдневных встреч с Путиным до трех часов. Лидеры США, Франции и Великобритании не полетят в Сочи на Олимпиаду.

Тем не менее, Путин надеется, что когда вечером в пятницу начнется экстравагантная церемония открытия Олимпиады и в небе вспыхнут фейерверки, весь негатив забудется.
 
 
Сортировка комментариев<select><option selected="selected" value="">От новых к старым</option><option value="?s=1">Хронологический порядок</option></select>
Комментарии на этом форуме (19)
 
 
Страницы комментариев <select><option selected="selected" value="1">1</option><option value="2">2</option></select> из 2
 
 
Имя:: Аноним
04.02.2014 17:04
Ответ на заголовок - Ни то, ни другое!

Олимпиада - любимая мозоль и кормушка псевдоСМИ

типа "Голоса Америки" ;)))
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: Хохол Из:: Одесса
04.02.2014 17:00
Если Transparency International имеет доказательства применения коррупционных схем при подготовке к олимпиаде, почему она их не предоставляет? Махинации там скорее всего действительно были, но сейчас для России важно идеально провести олимпиаду, потому что черного пиара со стороны западной прессы и должностных лиц и так с избытком. А вот по окончанию игр, я например не удивлюсь если начнутся проверки прокуратуры и счетной палаты.
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: тт
04.02.2014 16:18
Ну да, в России население богаче, чем в Эмиратах (ресурсы по конституции принадлежат народу), так что 50 млрд это пыль, можно и ещё Украине отвалить
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: Юрий Из:: РФ
04.02.2014 15:54
Игры в Сочи стали самой дешёвой Олимпиадой в мире, несмотря на то, что все объекты обошлись в такую же сумму, как прошлая Олимпиада в Пекине. Почему, Спросите Вы? Всё просто! Все объекты строились с нуля! Несмотря на жёлтую прессу, все прекрасно понимают что так дёшево ещё нигде не строили все объекты олимпиады с нуля! 
Другое дело - сам город. В него было вложено 200 миллиардов рублей. Построены дороги, электростанции, вокзалы, очистные сооружения. Город не узнать. Он полностью перестроен + появился курортный городок на красной поляне. 
Нецелевого использования средств или коррупции обнаружено не было. И кстати, эта олимпиада УЖЕ побила рекорд по представительности. Сочи посетит рекордное количество лидеров государств
А вашу американскую панфилову и других т.н.
"экспертов" без родины засуньте в одно место. Чья бы корова мычала
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: Prus Из:: K-grad
04.02.2014 15:12
"Наследие или обуза Путина?" - скорее всего, очередное свидетельство неадекватности в идентификации проблем, с которыми живут люди в городах и поселках регионов страны, где почти повсеместно изношенная и разрушающаяся жилищно- коммунальная инфраструктура из-за своей "дырявости" увеличивает издержки на тарифы услуг ЖКХ , оплачиваемых жителями ежемесячно? И зачем народу России такое безумно дорогое и всего лишь показное мероприятие, ведь после его проведения по опыту Афин и Пекина все объекты станут убыточными и обречены, по мнению специалистов?
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: Putin Arschloch Из:: Kreml
04.02.2014 14:59
Putin Arschloch.
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: Алкаш Из:: московский проходной двор
04.02.2014 14:48
Новая Россия - это бандитско-воровская Россия с оскорблённым чувством православной и мусульманской веры.
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: vladimir Из:: lvov
04.02.2014 14:44
Прошу опубликовать ТОЛЬКО САМЫЙ ОТПЕТЫЙ ИДИОТ МОЖЕТ НЕ ПОНИМАТЬ ЧТО ЗАХВАЧЕННАЯ РОССИЙСКОЙ ФАШИСТСКОЙ ИМПЕРИЕЙ ШЕСТАЯ ЧАСТЬ СУШИ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАЦДАРМОМ ДЛЯ ИНТЕРВЕНЦИИ В ОСТАЛЬНЫЕ ПЯТЬ ЧАСТЕЙ СУШИ ДЛЯ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ РАБСТВА ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПРЕВОСХОДСТВОМ ЯДЕРНЫМ УДАРОМ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ТОЛЬКО САМЫЙ ОТПЕТЫЙ ИДИОТ МОЖЕТ НЕ ПОНИМАТЬ ЧТО ВОИНЫ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ГОСПОДА ОТДАЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ ГОСПОДА БОГА ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ЖИЗНИ И СВОБОДЫ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ НЕ ТОЛЬКО УКРАИНЫ НО И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТ СТИРАНИЯ ИХ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ЯДЕРНЫМ УДАРОМ РОССИЙСКОЙ ФАШИСТСКОЙ ИМПЕРИЕЙ СМЕРТИ ПЕРВОЙ ТОЛЬКО ИДИОТ МОЖЕТ НЕ ПОНИМАТЬ ЧТО УБИТЫЕ РОССИЙСКИМИ ИНТЕРВЕНТАМИ ВОИНЫ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ГОСПОДА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЯВЛЯЮТСЯ ГЕРОЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА А НЕ ТОЛЬКО УКРАИНЫ ПОТОМУ ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ЧАШУ ВЕСОВ ПОСТАВЛЕНА СУДЬБА ДЕТЕЙ И ВНУКОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА А НЕ ТОЛЬКО УКРАИНЫ.........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА ИДИОТОВ.........
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: vladimir Из:: lvov
04.02.2014 14:41
СВОБОДА ДЕТЯМ И ВНУКАМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТ СТИРАНИЯ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ДОКТРИНОЙ ПРЕВОСХОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФАШИСТСКОЙ ИМПЕРИИ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЯДЕРНЫМ УДАРОМ ПЕРВОЙ ИЛИ СМЕРТЬ.........ГОСПОДЬ БОГ ВОИНЫ И РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ГОСПОДА ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТА ГОСПОДУ БОГУ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ ОДИН ЗА ВСЕХ ВСЕ ЗА ОДНОГО.........
 
 
 
<hr class="separator"/>
Имя:: Аноним
04.02.2014 14:23
Надеяться можно всегда,особенно когда есть для этого основания,но в данном случае, как говорится в пословице:"Дурак мечтами богатеет".
 
 
 
Страницы комментариев <select><option selected="selected" value="1">1</option><option value="2">2</option></select> из 2
 
 
Создатели и современные последователи принципов «Хроники текущих событий» рассказывают о подпольном периодическом издании, наиболее достоверном источнике реальной информации, которую нельзя было получить из официальных источников.

ПОДЕЛИСЬ! ВЫПУСК 100

 

 

</form>


3 13 362
Политика
Политика
35308 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Валерий Каменских Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Часть страны сидит без воды и тепла. Но за то распилиада. АиФ за год собрал 79 млн рублей на лечение детей. Режим не дал ни копейки,но за то распилиада в Сочах. Олигархат стырил 15 млрд баксов у своего филиала паханата. Я радуюсь за режим. Гребец уже заявил, что в некоторых странах не выплачиваются пенсии. Ждите новых благ. Режим 48 часов в сутки печётся о своих проблемах и это радует
4 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Каменских
Пожаловаться
Потребуйте у власти - отчета.

У Вас же произойдут выборы...

0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Павел Альбертович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Моисей Бельферман
Пожаловаться
Надо завтра же сходить в Кремль и потребовать.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Павел Альбертович
Пожаловаться
У Вас же - демократическое государство...

Есть зависимость властей - от народа.

0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Павел Альбертович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Моисей Бельферман
Пожаловаться
Кремль-просто оплот демократии.Там ночей не спят,только о народе и думают.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Павел Альбертович
Пожаловаться
Власти - живут не по дарвинским законам.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Павел Альбертович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Павел Альбертович
Пожаловаться
Неужели один президент Р.Ф. В.В. Путин один несет всю ношу?
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Павел Альбертович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Моисей Бельферман
Пожаловаться
"Своя ноша не тянет"
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Павел Альбертович
Пожаловаться
Много обязанностей и забот - у президента РФ.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Павел Альбертович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Моисей Бельферман
Пожаловаться
Так много,что везде он уже не успевает.Да и устал уже,старенький совсем.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Моисей Бельферман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Павел Альбертович
Пожаловаться
Моложе других вождей - долгожителей.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Роман Янов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Моисей Бельферман
Пожаловаться
Надо было не называться президентом.

Волгоградские, казанская, смоленская постановки как составная часть шоу Большой Грозы

http://maxpark.com/community/politic/content/2444412

Взрывание волгоградского вокзала. Смоленская бутафория. Прочее. Продолжение предыдущего поста

http://maxpark.com/community/13/content/2499493

0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 6 ответов
Свернуть ответы

Реклама

24.04.2024 09:08 93

Реклама

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.