Олигархи побили несколько рекордов по стоимости приобретённой недвижимости.

За последние несколько лет российские олигархи побили несколько рекордов по стоимости приобретённой недвижимости. 228 млн долл. за замок близ Лондона, 88 млн за пентхаус в Нью-Йорке, 75 млн за особняк в Малибу... Известно, что хозяин пентхауса - Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия». Имена остальных тщательно скрывают

Максим Горький, писатель. Из статьи «По поводу», 1905 г.


Пусть сердца ваши дышат страхом, пусть кошмары давят ваш сон, пусть всё безумное и жестокое, что творится в нашей стране, жжёт вас, как огонь, - вы стоите этого. Это или погубит вас, или - быть может - очистит от грязи и пошлости всё честное и здоровое, что осталось в душе вашей, которую вы так мало берегли, наполняя её жадностью, властолюбием, ложью и всяческой скверной.
У народа лопнуло терпение. Он долго молчал, долго неподвижно подчинялся насилию, он терпеливо держал всю вашу жизнь на своей спине раба, и вот - больше не может!

Вы всю жизнь брали его труд, его последний кусок хлеба, брали легко и просто, не понимая, что вы берёте.

Вы дразнили голодного и нищего богатством ваших нарядов, когда жили на даче, около мужиков, вы смотрели на них как на людей низшей расы. Они всё это понимали. Это ведь очень просто: пируя на глазах нищих, нельзя ожидать от них благодарности.

Ваше снисходительно-брезгливое отношение к мужику не могло воспитать в душе его уважения к вам. Что вы сделали для него? Вы позаботились о том, чтобы он был мягче сердцем? Вы хотели, чтобы он был умнее? Вы не думали об этом. Мужик был для вас рабочее животное, вы никогда не смотрели на него как на человека. Что же удивительного, что он зверь для вас?

Здесь не только незнание жизни, здесь есть и лицемерие грешника, который уже чувствует, что согрешил, но ещё не хочет искренно покаяться.

Мы живём в стране, где людей до сего дня забивают палками до смерти, бьют по лицу ради забавы, где нет предела насилиям над людьми, где формы мучений разнообразны до отвращения, до безумного стыда. Человек, которого в участке топтали ногами, становится способен топтать ногами подобного себе...

Источник: http://www.aif.ru/society/article/61821

5
251
4