Одобрен законопроект ФМС об упрощенной процедуре постановки иностранцев на учет

На модерации Отложенный 10 февраля 2013 | 12:02
 

Предполагается, что в будущем приезжие из других стран при необходимости смогут оформить налоговые документы за три дня. В сообщении пресс-службы кабинета министров говорится, что норма коснется тех иностранцев, чьи трудовые документы уже рассматриваются ФМС. Изменения не потребуют дополнительных затрат из бюджета,  - подчеркивается в тексте. Они коснутся только порядка взаимодействия двух федеральных служб – миграционной и налоговой.  Новшество, как раз, призвано предотвратить уклонение от уплаты пошлин и сборов. Это уже второе за последние дни послабление миграционного законодательства, связанное с соответствующим ведомством. В пятницу глава ФМС Константин Ромадановский подписал со своим коллегой из Таджикистана соглашение, по которому гражданам этой страны дается 15 дней для постановки на учет в России.

Для других иностранцев этот срок составляет неделю. В тоже время, власти не исключают и ужесточения законодательства для иностранцев. Госдума рассматривает так называемый законопроект о «резиновых квартирах». Предполагается, что он ограничит число проживающих на определенной площади. Правда, федеральная миграционная служба обещает обойтись без «охоты на ведьм».
Добавим, что вокруг миграционной тематики недавно разгорелся очередной скандал. На этой неделе правозащитная организация «Human Rights Watch» сообщила о жестокой эксплуатации гастарбайтеров на Олимпийских стройках Сочи. Впрочем, в ФМС эту информацию опровергли.