Один вечер и одно утро смотрел "Россия 24"...

На модерации Отложенный

На днях я побывал в гостях, где все российские телеканалы подключены. До того я только фрагменты российского ТВ смотрел, а в этот раз решил погрузиться в "русский мир" основательно. И вот что я выяснил.

Новости подаются в высшей степени профессионально, с иллюзией наличия альтернативного мнения. Список новостей, касающихся России, обязательно положительный и оптимистический, а касающихся Запада - доминирует негатив, даже несущественный, но "нужной" тональности (типа, "в таком-то городе снова убит случайный прохожий"). Украина упоминается как постоянное недоразумение, типа "в Украине проблемы с энергетикой, однако президент Порошенко зачем-то подписал указ об увеличении бюджета министерства обороны", и ведущий, зачитывающий эти слова, недоумённо и многозначительно смотрит в камеру. Я ждал, как именно будут говорить о санкциях и об ухудшающемся состоянии российской экономики. Дождался и снова восхитился профессионализмом: о существовании санкций россиянам докладывают посредством цитирования западных политиков, выступающих против разрыва связей с Россией, и подают это почти как общее мнение. То же самое и про ухудшение дел в экономике - исключительно словами неподдерживающих санкции европейцев, иногда даже случайных, просто на улице. Понятное дело, что россияне, которые не задумываются о сути услышанного, неминуемо должны быть убеждены, что антироссийские санкции - это коварная интрига крохотной группки людей, а весь мир сочувствует именно России. Ну что ж, думаю, что Геббельс позавидовал бы такому уровню пропаганды. Это именно то, в чём Россия на три головы выше всего мира.

Но больше всего меня поразило другое. Постоянно идут гордые репортажи о новых разработках оружия. Показывают обновлённый бомбардировщик, способный нести ядерное оружие, и называют его "гордостью России". Вскоре идёт репортаж о разработках исстребителей и штурмовиков нового поколения, и снова звучат гордые эпитеты типа "крылья России". Затем показывают новые танки, броневики, новое стрелковое оружие, старт ракеты на учениях, и у всех участников звучит неподдельная гордость за свою работу. Я отлично понимаю, что людям, которые делали эту работу, гордиться и вправду есть чем, однако чем дальше, тем больше я хотел услышать или увидеть какой-нибудь предмет гордости из гражданской авиации или автомобилестроения.

Не дождался... Однако наблюдая эту гордость россиян своими новыми вооружениями, меня всё больше мучал вопрос: видят ли и ощущают ли россияне это безумное противоречие между демонстрацией своей военной мощи с одной стороны, и недоумением относительно вынужденного увеличения военного бюджета Украины с другой стороны? Думается мне, что не ощущают. Имеется, конечно, небольшой процент тех, кто всё понимает, но их так мало...

Получив такую дозу российского ТВ и ощутив его действенность, я с ещё большим пессимизмом смотрю в будущее. Я не верю, что мирные отношения между Украиной и Россией как между равноправными партнёрами вообще возможны в обозримом будущем. И не верю, что россияне вдруг прозреют от этого дурмана, который так эффективно вставляется им в головы высокопрофессиональными циниками. Ведь ложь - она тоже сродни искусству. Грубая и примитивная - не работает (хотя пример с "распятым мальчиком", в которого так легко поверила Россия, заставляет усомниться в этом; если почва хорошо подготовлена и удобрена, то поверят во всё, что угодно). А высокопрофессиональная ложь, да ещё и с учётом ментальных особенностей и потаённых мечтаний большинства - это страшная сила. Сильнее чем танки. Поэтому я не верю в скорое урегулирование отношений между Россией и Украиной. Нацистский маховик высокомерного презрения русcких к "низшей расе - хохлам" уже раскручен до таких оборотов, что остановить его бескровно невозможно. Антизападные настроения, причём совершенно алогичные, в виде иррациональной ненависти и презрения к "гейропе" и "пиндосам" уже тоже невозможно просто взять и отключить. И я уверен, что это не просчёт и не ошибка Путина. Это сознательный выбор, потому что сохранить власть и даже усилить её он может лишь в условиях изоляции России. Т.е. снова грядёт железный занавес. Казалось бы - ну и пусть себе, а нам-то что. Проблема в том, что перед тем, как отгораживаться от мира, Кремль желает и нас с собой туда утащить. Только там у Путина есть шанс войти в русскую историю "собирателем земель русских". И наша задача состоит в том, чтобы не допустить, чтобы химеры обуреваемого комплексами политика перекраивали карту и приводили к войнам.