Один и приоритетов: Путин серьезно занялся здравоохранением в России

 Как известно, одним из важнейших приоритетов во внутренней политике президента Владимира Путина является развитие здравоохранения. В майском указе глава государства представил перечень основных задач в этой области до 2024 года. Стоит отметить, что российский лидер планирует ассигновать на достижение поставленных целей  несколько миллиардов рублей.

Одним из подтверждений того, что Путин планомерно идет к осуществлению намерений, стало его появление вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным в новом лечебном корпусе Морозовской детской городской клинической больницы. В международный День защиты детей Владимир Владимирович пообщался  с юными пациентами, рабочим персоналом, а также осмотрел множество отделений больницы, в том числе уникальный Центр детского инсульта. Его преимущества заключаются в том, что благодаря современному оборудованию специалисты теперь могут максимально быстро ставить диагноз, что повысит шансы на полное выздоровление.

Кроме того, этой весной в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Владимир Путин посетил Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, где обсудил с представителями медицинского сообщества широкий круг вопросов развития отечественного здравоохранения. Важно отметить, что глава страны систематически проводит подобные встречи и прислушивается к мнению профессионалов по улучшению ситуации в стране в области медицины.

Возвращаясь к майским указам, необходимо сказать о том, что в скором времени планируется снизить показатели смертности населения трудоспособного возраста, ликвидировать кадровый дефицит в медицинских учреждениях, увеличить объем экспорта медицинских услуг и др.

Разумеется, Владимир Путин понимает, что также внимательно нужно относиться не только к пациентам, но и к врачам, которые каждый день совершают героический поступок, спасая жизни людей.

«Конечно, по мере роста уровня заработной платы в региональных экономиках правительство будет стремиться к тому, чтобы достигнутый уровень (зарплат врачей) не снижался, а наоборот, только шел по восходящей», - отметил президент.

Бесплатный доступ к медицинским услугам – еще одно пожелание Путина в сфере здравоохранения.

«Здравоохранение, как и образование, является одним из важнейших направлений деятельности государства, при этом каждый человек должен иметь бесплатный доступ к основным медицинским услугам», – заявил он на встрече с делегатами XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи осенью прошлого года.

Что касается самой системы здравоохранения, то президент не спешит предпринимать поспешные решения, наоборот он действует мудро и взвешенно. Так, Путин призывает не менять полностью систему здравоохранения, а улучшать существующую.

«Что значит поменять всю систему, нам нужно совершенствовать то, что есть. В принципе, у нас прогресс заметный в области здравоохранения», - заявил российский лидер.

Словом, сейчас в России взят курс на систематизацию, усовершенствование и развитие здравоохранения. И первые результаты достижения данных целей отражается как на поручениях президента, так и на той грамотной политике, которой придерживается  Владимир Путин.

33
2351
-1