ОЧЕРЕДНЫЕ «СТРАШИЛКИ» ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Расходы Пенсионного фонда России значительно возрастут, если оставить возраст выхода на пенсию в неизменном виде. Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил журналистам в преддверии парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы, которые состоятся в Госдуме 21 августа.

«...Это произойдёт, во-первых, в связи с ежегодным значительным ростом числа пенсионеров. А, во-вторых, потому, что количество трудоспособного населения, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд России, уменьшится, а, следовательно, в бюджете ПФР возникнет серьёзный дисбаланс между объёмом получаемых страховых взносов и объёмом выплат пенсий», – добавил Топилин.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Топилин не одинок в жонглировании страшилками подобного рода. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, встречаясь на днях с саратовцами, и вовсе заявил о том, что государственных пенсий может вообще не быть.

Скорее всего, расчёт был на то, что после такой «страшилки» протестная активность россиян, связанная с предстоящим повышением пенсионного возраста, схлынет на нет. Ведь перед лицом утраты самой пенсии, каких-то 5-8 лет лишнего трудового стажа покажутся нам просто детским утренником.

Правда, чуть позже Володин «расшифровал» своё заявление, пояснив, что, во-первых, госпенсий может не быть, если государство не повысит пенсионный возраст, и, во-вторых, пенсионная система уже сейчас имеет дефицит, который заполняется также из дефицитного бюджета (что является, мягко говоря, неправдой, ибо из-за высоких цен на нефть бюджет у нас сейчас как раз профицитный).

Впрочем врать представителям нашей власти – дело привычное.

Если кто-то забыл – напомню. В начале нулевых годов, когда страна изнывала от очередной пенсионной реформы, которую раскручивал тогда г-н Зурабов и Ко., граждан старше 1967 года рождения тоже «обули», отобрав накопительную часть пенсии. Как водится, никого не спрашивали и с народом не советовались. Остальным – молодым – оставили иллюзию, мол, чтобы пенсия была побольше, пользуйтесь накопительной системой. Потом, после очередного витка «реформы» пришла и их очередь.

И я, дабы не уподобляться г-ну Зурабову и не засорять головы будущих получателей пенсии ненужными иллюзиями, говорю им: «Уважаемые, друзья, страдающие предпенсионным недугом! Хочу напомнить вам строку из одной хорошей песни: «призрачно всё в этом мире бушующем».

Не исключено, что к моменту завершения вами трудовой деятельности, пенсия, на которую вы сейчас рассчитываете, может превратиться в банальный кукиш. Или, как говорят в подобных случаях, хрен вы получите, а не пенсию.

Если у кого-то при этих словах мысль метнулась не в ту сторону, и они готовы обвинить меня в сквернословии – напомню, что хрен – это многолетнее растение из семейства капустных, которое растёт чуть ли не на каждом огороде.

Как известно, хрен в больших дозах может повышать кровяное давление, что вызывает головную боль, а в малых дозах, как утверждают знатоки, наоборот, может излечивать. Поэтому, при появлении головной боли, которая обязательно будет сопровождать вас при выходе на пенсию, накладывайте листья хрена, на больное место, т.е. на голову, а сверху накрывайте их шерстяным платком.

Так вот, это – примерно всё, что сможет предложить вам нынешняя правящая тусовка, когда вы после трудов своих праведных окажетесь на заслуженном отдыхе. Правда отдыха, скорее всего, не получится, т.к. в целях выживания вам придётся ещё «немножко» поработать.

Правительству же нашему это позволит, сохраняя хорошую мину при плохой игре (что ему делать не впервой), убить сразу трёх зайцев.

Во-первых, увеличить пенсионный возраст на столько, на сколько хватит здоровья у работающих граждан, т.е., как вы, наверное, уже догадались, – до выноса тела «вперёд ногами».

Во-вторых, это позволит экономить федеральный бюджет для вложения этих самых сэкономленных средств, например, в строительство туристического кластера на Северном Кавказе, в прокладку скоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Казань и многие другие мега-проекты, направленные на повышение имиджа нашей страны в глазах международной общественности.

И, наконец, в-третьих, это значительно повысит интенсивность избавления от «отработанного материала», т.е. от стариков, что, видимо, тоже входит в чьи-то планы.

29
1267
22