Очередной переворот в Киеве неизбежен – Порошенко обречен

Очередной переворот в Киеве неизбежен – Порошенко обречен
21 Янв 2015 | Автор: Batyanya | Комментариев нет »

Сообщения о скором военном перевороте начинают приходить из Киева все чаще и чаще. Можно было бы подумать, что это чья-то хитрая игра, призванная спровоцировать менжующегося Порошенко на решительные действия.

Но судя по информации из Донбасса, нарастающий раскол в Киеве – это чистая правда. Никакой двойной игры. В украинском руководстве на самом деле нет единства, и выход может быть только один – чья-то насильственная отставка. Похоже, что шансы Порошенко выйти из этого противостояния победителем крайне малы. Выйти бы живым.

Горе миротворцам

 

Миротворцы блаженны только в Библии. В реальном мире они обычно огребают со всех сторон и в результате остаются у разбитого корыта. Это в случае, если им удается не быть убитыми под улюлюкание обеих сторон конфликта.Очередной переворот в Киеве неизбежен – Порошенко обречен

Вся политическая карьераПорошенко – это попытки быть полезным и нашим, и вашим, крестить детей Ющенко и создавать партию для Януковича, быть членом правительства Азарова и поддерживать революционеров.

Именно поэтому после февральского госпереворота украинские политики неожиданно обнаружили, что у бесхарактерного и угодливого Пети самый низкий антирейтинг, а значит – однозначные шансы победить любого другого кандидата во втором туре. В результате до второго тура дело так и не дошло, Порошенко впервые в истории Украины удалось победить с первой попытки.

Очень быстро выяснилось, что личные и деловые качества, позволившие Порошенко долгие годы вариться в кастрюле украинского политикума и не обрасти достаточным количеством грязи, на президентском посту бесполезны. Прошедшие суровую школу у Юлии Тимошенко Турчинов и Яценюк бьют президента по всем параметрам.

Даже назначение Вадима Гройсмана на пост спикера Рады, которое преподносят как победу Порошенко, в реальности – многоходовка Яценюка, который таким образом избавился от неподконтрольного вице-премьера в правительстве. Учитывая резкий рост роли СНБО, Порошенко и Гройсман фактически получили пустышку вместо реальной власти над депутатским корпусом.

Если бы заявления, исходящие из Киева делал один человек, его назвали бы шизофреником. Одновременно говорится о необходимости усилить огонь и о готовности прекратить стрельбу по мирным городам.

Проводятся марши мира, на которых говорят о войне против Донбасса до победного конца. В результате наиболее отмороженные национал-гвардейцы идут в самоубийственные атаки на ополченцев, призывники всеми силами сопротивляются участию в боевых действиях, а те, кого еще не призвали, бегут из страны.

Все дело в том, что Порошенко не хочет воевать. Так же как не хочет воевать Европа. А Турчинов, Яценюк и Аваков, наоборот, готовы сражаться до последнего украинца. Так же как и США. Государственная власть полностью расколота, и весь вопрос в том, кто сделает первый шаг и закричит: «А царь-то ненастоящий!»

Мир Донбассу, война Киеву

 

В этой ситуации для России главное четко следовать своим интересам, не вмешиваясь в киевские разборки. Не зря подавляющее большинство участников нашего опроса считают, что Кремль не должен поддерживать ни Порошенко, ни Яценюка. «Пусть сожрут друг друга» — вот наиболее популярный ответ наших читателей.

Очередной переворот в Киеве неизбежен – Порошенко обречен

Сторонников Москвы в нынешней украинской власти нет от слова «вообще». Если кто-то будет утверждать обратное – это лжец, которого надо гнать грязной тряпкой в сторону заката.

Киев проклят. Так же как прокляты Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и другие города, отправившие своих сыновей убивать людей в Донбассе. Снять это проклятие может или массовое покаяние, или повторение этими городами судьбы, на которую они обрекли Донецк и Луганск.

Москве нет смысла вмешиваться в неизбежную гражданскую войну в центральной и западной Украине. Скорпионы и пауки должны сперва сожрать друг друга.

А вот Новороссии, которая почти год держится под ударами киевских боевиков, нужна зримая и ощутимая поддержка. Чтобы ни одна мразь не могла усомниться в безусловной истинности утверждения: РУССКИЕ НА ВОЙНЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ!

И заодно посмотрим, как помогут своим братьям по разуму обещавшие им звезды с неба ляхи. Пока что европейцы массово аннулируют украинские визы в целях борьбы с нелегальной миграцией и майдановской заразой. То ли еще будет.

P.S. Соглашусь с автором что Порошенко обречен, собственно это было очевидно еще на парламентских выборах, где его начали сливать, одновременно подняв Яценюка-Турчинова, с их «Народным фронтом».

А вот с причинно следственными связями, согласен только от части. Порошенко не отказывается воевать (он не может выйти из колеи в которую его поставили), но как и все они, понимает последствия войны. А для него они катастрофические в обоих случаях – ну допустим такой маловероятный вариант как победа Киева, дальше что?

И без того нищая страна, с дырой вместо бюджета получает на свой баланс разрушенный регион, с задолженностью по социалке за 8-10 месяцев. Искренне ненавидящий «освободителей». В случае поражения – и так понятно.

Но в обоих случаях, вину возложат на Порошенко, он это понимает, а потому, хоть и демонстрирует воинственную риторику, но на деле мечтает о заморозке конфликта.

Но заморозка конфликта неприемлема для Яценюка – бюджет (где заложен среднегодовой курс доллара по 17гр) очевидно фейковый, в 2015г Украина по внешним обязательствам должна выплатить от 15 до 28 миллиардов (в зависимости от того сколько реструктуризировать получится), МВФ под свои кредиты выдвигает требования которые Яценюк заведомо выполнить не может, а значит их не будет.
Дефолт неизбежен, но вину за него возложат уже на Яценюка (экономика его зона ответственности), а заодно и на «нових друзив», кинувших в критический момент.

Киев начал называть вещи своими именами

И в таких обстоятельствах, единственный возможный выход для правительства пропендосов (Яценюка, Турчинова, Наливайченко, Авакова) – это война. Т.е. – война не на победу (Донбасс на балансе им тоже не к чему), а сам факт ее существования, с цинковыми гробами, изувеченными героями и с нагнетанием военной истерии. В таких условиях населению уже не до экономики – выйти на митинг с требованием социальных льгот, когда в стране Такое – немыслимо. Плюс виновными в дефолте, и что запад кредиты не дал, и вообще во всех бедах становятся «российские террористы».

Реальная власть на сегодня (тербаты, МВД, СБУ, «активисты») у Яценюка, у Порошенко есть ВСУ, но их в таких обстоятельствах не задействуешь. А потому, либо он соглашается на войну (все последствия которой на него и повесят), либо пропендосы выведут на майдан «активистов» — которые объявят ему «народный» импичмент, и сразу за этим, то же самое сделает рада.

Из двух «зол» Порошенко выбрал войну, в этом случае он продержится у власти по крайней мере пока она идет (в противном случае — сметут сразу), но даже и в этом варианте, любой провал на Донбассе, для него может означать конец. Отмашкой для «слива», теперь может стать любое значимое поражение.

Источник: http://www.planetoday.com/ocherednoj-perevorot-v-kieve-neizbezhen-poroshenko-obrechen/

19
513
15