Очередной дежурный психоз шведов

На модерации Отложенный

Недавно шведское министерство иностранных дел в очередной раз заявило послу России официальный протест против нарушения шведского воздушного пространства двумя российскими истребителями.

Слушая очередные стенания шведской стороны, просто поражаешься злопамятности скандинавов – со времён полтавского разгрома прошло уже 305 лет, а они никак не могут забыть былой позор и успокоиться. Так поступают бедные душой и телом нации. Никак не могут шведы простить российской стороне, что та отучила воевать их когда-то воинственный народ…

Что тут можно на это сказать? Действительно, есть у русского народа такое качество, как отучать другие нации от воинственного пыла. И не его в этом вина. Виноваты те народы, которые силой оружия пытались заставить Россию жить по их правилам или вообще стереть Русь с лица земли.

Вот и шведы, превратившись в результате российских «шлепков», в нацию, неспособную даже себя защитить, заняли должность Моськи, лающей на Слона, в угоду своим заокеанским хозяевам.

О том, насколько шведы уважают, любят и боятся своего заокеанского друга, говорит тот факт, что по поводу нарушения шведской границы американским самолётом, спасавшегося бегством от российского истребителя, не только не было сказано ни одного слова в сторону США, но даже попытались скрыть сам факт нарушения от шведской общественности. Тем не менее, информация о холопском поведении шведской правящей верхушки попала в СМИ, что повлекло небольшой скандал, который быстренько замяли. Зачем поднимать шум о нарушении границы Швеции самолётом дружеской страны? Это  же не русские варвары…

И вот теперь, устраивая очередную истерику по поводу якобы нарушения российскими самолётами шведского воздушного пространства, министр Карл Бильдт утверждает, что за последние восемь лет это САМЫЙ СЕРЬЁЗНЫЙ случай нарушения.

По его словам, в среду два российских истребителя пролетели вблизи побережья шведского острова Эланд на низкой высоте. Минобороны Швеции пришло к выводу, что Россия намерено нарушила шведское воздушное пространство.

А глава тактического авиационного командования минобороны Швеции Габор Наги каким-то образом вычислил, что речь идёт о современных технически оснащённых разведывательных самолётах: «Многие страны проводят разведывательные операции в так называемых буферных зонах за пределами воздушного пространства иностранных государств – именно для того, чтобы предотвратить нарушение установленных границ».

Так и хочется задать встречный вопрос шведской стороне: «Ребята, а какую такую страшную тайну хранит Швеция, о которой всенепременно хочет узнать российская сторона?»

Шведское министерство иностранных дел  ПО ТЕЛЕФОНУ (а почему не через соцсети?) связалось с послом России в Швеции, чтобы заявить протест против происшествия, которое оно расценивает как очень серьёзное нарушение.

Карл Бильдт особо отметил, что за те восемь лет, что он возглавляет внешнеполитическое ведомство, ни разу не возникала необходимость направлять в адрес какой-либо страны протест на таком высоком уровне.

Так и хочется сказать: «Что же ты врёшь, собака! А про американский самолёт, который пролетел  этим летом над шведской территорией почти три сотни километров ты забыл?»

Но про случай с американским самолётом не помнит не только Карл Бильдт. Председатель парламентского комитета по обороне Петер Хульквист заявил шведскому телеканалу, «что нарушения границы надо отвечать особенно строго, когда есть основания предполагать, что оно было сделано намерено».

Правда, нужно сказать, что не все в Швеции страдают антироссийской истерией. Так, например, эксперт по безопасности из Шведского института оборонных исследований Йохан Элленд отмечает, что для сложившейся на сегодняшний день ситуации такое нарушение границы – в порядке вещей. По его словам, так теперь выглядит та «норма», с которой сравнивают отклонения.

 После окончания холодной войны этой нормой был гораздо более низкий уровень напряженности. Однако в последние пять-десять лет, после расширения НАТО и активизации альянса в регионе Балтийского моря, а также в связи с перевооружением России уровень напряженности повысился, объяснил Элленд. 

Следует ещё сказать, что пролёт российских Ту-95 в нейтральной зоне у берегов Великобритании, был назван британской стороной «дружеской встречей» с поднявшимися на перехват истребителями королевства. Те же американцы при недавнем появлении российских самолётов у берегов Аляски ограничились сообщением, что были зафиксированы российские самолёты «в зоне идентификации воздушной обороны» Соединенных Штатов. Ни Великобритания, ни США не закатывали истерик по этому поводу. Высокий авторитет этих стран требует от них достойного поведения в различных ситуациях.

Ну, а Швеция маленькая страна…

Но, как известно, мал клоп, да вонюч..