Обвал ипотечного рынка нанесет двойной удар строительной отрасли – Медведев

На модерации Отложенный  
 

Обвал ипотечного рынка нанесет двойной удар строительной отрасли – Медведев

В последнее время именно ипотека обеспечивала рост спроса на жилье в стране, поэтому она должна остаться доступной для граждан

Кризис не должен свести на нет ипотечные механизмы, иначе строительная сфера окажется под двойным ударом из-за уменьшения платежеспособного спроса и трудностей с привлечением финансирования.
     Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с членами правительства 2 февраля, передает «Интерфакс-Недвижимость». 
 
       Как отметил премьер-министр, именно ипотека в последние годы стимулировала рост спроса на жилье и помогала россиянам решать жилищные проблемы.
       Росли и темпы строительства: по итогам 2014 года в стране было введено рекордное количество жилой недвижимости – 81 млн кв. м.
   По словам премьера, это значимая цифра.
       Доля ипотеки в операциях с жильем сегодня оценивается в 30%, на первичном рынке с помощью жилищного кредитования совершается не менее 40% сделок, заметил Медведев. 
В связи с этим премьер-министр предложил обсудить меры, направленные на поддержку рынка, обеспечение доступности ипотечных кредитов для граждан и стимулирование жилищного строительства. 
Вопросу поддержки ипотеки уделено внимание и в антикризисном плане, который подготовило правительство РФ.
Так, власти намерены создать программу социальной ипотеки с пониженными процентными ставками для определенных категорий граждан.