Общественный договор?

На модерации Отложенный

Нашему вниманию в последнее, предвыборно/выборное время, предлагается множество политических программ. Имеют ли они хоть какую-то "потребительскую ценность"? Имеет ли практический смысл наш выбор одной из них? Дважды "нет"! Любая из политических элит, получившая от нас "карт-бланш" на властные полномочия, юридически не связана никакими обязательствами, по выполнению обещанного. Ergo, выполнятся они НЕ будут, что подтверждается многолетней исторической практикой. Гипотетическую "ответственность" за невыполнение, в виде "не-выбора на следующий срок", элиты обходят очень просто, сформировав 2 группы: "власти" и "оппозиции", которые каждый раз, "не-выбираясь", меняются местами и продолжают "управлять" в своё удовольствие и пользу.
А ведь по сути, мы имеем дело с "Договором о предоставлении услуг" (лечение, обучение, охрана порядка, охрана суверенитета, социальная защита), да ещё и с предоставлением права распоряжаться в этих целях нашими денежными средствами (бюджетом). ВЫ ЛИЧНО - заключили бы договор с кем либо, на условиях его полной безответственности и неподотчётности?? Гражданский кодекс говорит нам, что любой договор не может считаться заключённым, если в нём не оговорены Все Существенные Условия.

Не вызывает сомнений, что в договоре такой степени важности, должны содержаться, кроме взаимных обязательств, так же и последствия их невыполнения (ненадлежащего выполнения), а так же возможность и условия его досрочного расторжения. Это общепринятая гражданская практика.
Применительно к политическому процессу, данные принципы реализуются посредством "Императивного депутатского мандата", или, другими словами: "наказ-отчёт-отзыв". Только при работе депутатов согласно этого алгоритма, возможна реализация демократических принципов! Для его реализации на практике, потребуется конечно, реформирование законодательства, на которое сами депутаты, естественно, не пойдут никогда в жизни) Поэтому необходимые поправки в законы нужно будет внести посредством референдума. На самом деле - это не так и сложно. Я юрист, я читал ФКЗ-5 (О референдуме РФ). Подробнее о реформе и референдуме, а так же некоторые мысли по фальсификациям выборов изложены мною в статье "Политику можно отмыть"