Объем поступлений из одной Днепропетровщины равен 9 западным областям — губернатор

На модерации Отложенный
04.02.2014

Глава Днепропетровской ОГА Дмитрий Колесников сообщил, что объем финансовых поступлений в общий государственный фонд от предприятий Днепропетровской области равен суммарным поступлениям девяти западных областей Украины. Об этом он заявил на заседании Федерации организаций работодателей Днепропетровщины с Днепропетровским областным объединением профсоюзов. На заседании рассматривали вопрос обеспечения стабильной работы предприятий области, сообщает «Мост-Днепр».

«Благодаря работе наших предприятий и ряда промышленно развитых регионов Украины в сложнейших экономических условиях удается поддерживать макроэкономическую стабильность страны. Объем поступлений в общий фонд одной Днепропетровской области равен 9 западным областям. Поэтому на нас с вами лежит огромная ответственность. Днепропетровщина занимает 2 место среди регионов по валовым объемам и 1 место по объемам реализации промышленной продукции на душу населения в Украине.

Выросли объемы прямых иностранных инвестиций на 6%, этот показатель выше среднего по Украине, это обеспечивает нам 1 место по инвестициям в стране», - сказал Дмитрий Колесников.

Участники совместного заседания, работодатели и профсоюзы Днепропетровщины поддерживают действия Правительства Украины, направленные на преодоление политического кризиса, сохранение социально - экономической стабильности. Залогом этого является дальнейшее развитие промышленного потенциала Днепропетровщины, сохранение и создание новых рабочих мест с мировым уровнем условий труда, повышения социальных стандартов в области, уровня оплаты труда.

По словам главы федерации организаций работодателей Днепропетровщины Виктора Сергеева, в 2013 году объем реализации продукции региона составил 202,3 млрд грн., это в 2 раза больше, чем показатель всей западной части Украины. Также в 2013 году на 17 % снизилось количество зарегистрированных безработных в Днепропетровской области, на 1/3 сократилась задолженность по заработной плате.