Новый ракетный щит России назовут «Сармат»

Взамен нынешнему ракетному комплексу РС-20В «Воевода», известному на Западе как «Сатана», Россия в 2018 году собирается поставить на вооружение новую под названием «Сармат», заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев. Корейская газета Chosun Ilbo посчитала это «сигналом Соединенным Штатам о том, что Москва улучшает свой ядерный арсенал».

Нынешние межконтинентальные баллистические ракеты были разработаны в 1970-е годы, и уже подходит к концу срок их эксплуатации. Правда, по словам Каракаева, некоторые ракеты останутся на вооружении до 2022 года.
Эти заявления он сделал в день годовщины создания Ракетных войск стратегического назначения, «которые были предметом кошмара для Соединенных Штатах во время противостояния сверхдержав в советскую эпоху», замечает издание.
 
Российские президент Путин неоднократно подчеркивал, что Россия должна поддерживать свои силы ядерного сдерживания – «отчасти из-за системы ПРО, которую США выстраивает в Европе и которая, по заявлениям Москвы, подрывает ее безопасность». К 2020 году он намерен потратить 23 триллиона рублей (700 миллиардов долларов) на модернизацию сил обороны, пишет Chosun Ilbo.

Источник: http://inotv.rt.com/2013-12-18/Novij-raketnij-shhit-Rossii-nazovut

3
181
6