«Новичок» снова в деле: как случай с передозом в Лондоне вывернули против России

Британский город Солсбери вновь приковывает внимание общественности. Буквально в конце прошлого месяца в 10 км от города была найдена парочка в бессознательном состоянии.

Долго не думая, британские власти решили, что новый инцидент станет отличным поводов вновь надавить на Россию. Правоохранители тут же заявили, что найденные мужчина и женщина подверглись воздействию пресловутого «Новичка». Хотя врачи и  установили, что пострадавшие – обыкновенные торчки, британские политиканы вцепились за нарисовавшийся инфоповод.

Пока власти страны побаиваются делать громких заявлений в адрес Москвы, поэтому, в дело идут косвенные обвинения. Несмотря на то, что замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес не обмолвился, как именно связан «Новичок» с инцидентом, руководство Туманного альбиона осознает, что практически любое происшествие в Солсбери будет ассоциироваться с делом Скрипалей, и, соответственно, с виной России.

Примечательно, что очередная провокация происходит на фоне трех важных событий, к которым Лондону непременно нужно «подготовиться».

Во-первых, это предстоящая встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом 16 июля, которая состоится не в рамках привычных саммитов, а в неформальной обстановке. Предполагается, что лидеры стран в форме конструктивного диалога рассмотрят векторы развития сотрудничества, а также обсудят наиболее актуальные вопросы  мировой повестки.

Очевидно, что власти Британии стремятся сорвать встречу, либо сделать переговоры более напряженными.

Кроме того, Лондон усердно пытается закрепить новую реформу, по которой Организация по запрещения химического оружия будет иметь право в одностороннем порядке назначать виновных в химических атаках. Новая инициатива британского истеблишмента вызвала возмущения со стороны мировой общественности. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что это «опасный шаг», который перечеркивает все нормы международного права.

Кстати, провокация с наркоманами произошла непосредственно перед встречей Терезы Мэй и Ангелы Меркель. Ранее сообщалось, что, возможно, во время переговоров будет освещаться тема отравления Скрипалей, то теперь нет сомнений, что так оно и будет. Не исключено, что вскоре после этого в сторону России последует еще какое-нибудь глупое заявление с обвинениями.

Как и дело Скрипалей, новый нарко-инцидент шит белыми нитками и носит явно постановочный характер. Как показала практика, подобная деятельность Британии наносит серьезный урон по репутации страны и заставляет сомневаться в адекватности политиков. Очевидно, что все глупейшим образом организованные провокации -  не что иное, как способ усилить раскол между Москвой и Вашингтоном, что в конечном итоге ведет к дестабилизации политической ситуации в мире.

28
2335
2