Новая трагедия в США: усыновленные в России дети стали объектом пыток и сексуальных домогательств

Сегодня стало известно о новой трагедии в США с детьми из России. Из техасской семьи из-за систематических издевательств сбежал мальчик, который был усыновлен из Пермской области. Его сестры взяты под опеку властей. Установлено, что мальчику приемная мать выбила зубы. А его сестра стала объектом сексуального насилия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, очередная трагедия произошла в городке Силсби, расположенном на границе Техаса с Луизианой. Там проживали Алексей, Анастасия и Светлана Климовы (соответственно 1995-го, 1996-го и 1998-го года рождения). Они появились на свет в городе Краснокамске Пермской области. Там же их в 2003 году усыновили и удочерили американцы Майкл и Пенни Декерт.

По свидетельству детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк, в новой семье маленькие россияне подвергались систематическим издевательствам и побоям. Особенно доставалось старшему - Алексею, который в Америке стал именоваться Закари. Он постоянно сбегал из дома, и наконец прошлым летом окончательно исчез. Несколько месяцев назад он позвонил Блэк, и только это свидетельствует о том, что он хотя бы жив, сообщает агентство.

Официально он находится в розыске.

В отношении приемных родителей, в первую очередь матери, которая, по словам детей, особенно жестоко их избивала и унижала, не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью. Известно, что маленькому Алексею приемная мать однажды ударом в лицо сломала передние зубы, что подтверждается медицинскими документами. Недавно возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии, получившей в США имя Келли.

В конце марта обе девушки были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа. Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Однако, уже в ближайшие дни вопросом о дальнейшей судьбе юных россиянок должен заняться местный суд.

За развитием событий следят и российские дипломаты в США.

Напомним, в конце прошлого года Россия приняла «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот. Необходимость в данном законе возникла после того, как в Соединенных Штатах участились случаи жестокого обращения с усыновленными в России детьми. Причем американские официальные органы игнорировали обращения российской стороны, которая выражала обеспокоенность условиями содержания российских сирот в США. Кроме того, российские дипломаты не могли получить доступ в семьи, которые усыновили российских детей.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов так прокомментировал появившуюся информацию в своем Twitter: «Посольство РФ в США получило обращение американской гражданки, наблюдавшей эту семью и приемных детей несколько месяцев назад».

При этом он отметил, что «одна из приемных девочек самостоятельно обратилась в посольство РФ с жалобой на приемных родителей».

Консульство РФ в настоящее время разбирается в данной ситуации, добавил Астахов.

Источник: http://www.inomnenie.ru/debate/15631/

1
233
2