«Новая газета» переобулась в воздухе и обвинила Павленского в «работе на Кремль»

Симпатизирующая «перформансам» Павленского с зашиванием рта или прибиванием мошонки к брусчатке «Новая газета» внезапно переобулась. После того как акционист опубликовал компромат на кандидата в мэры Парижа Бенджамена Гриво - эротическое видео, издание назвало его «агентом Кремля».

Сам Павленский, видимо, очень гордится своим поступком, вынудившим Гриво сняться с предвыборной гонки. Хотя источник видео перформансиста и его содержание вызывают большие вопросы. Но Павленский, как истинный парижанин, коим он себя теперь называет, уверен, что сделал доброе дело. Ведь, по его мнению, Гриво как женатый человек, обещавший отстаивать семейные ценности, «обманул» народ.

Адвокат экс-кандидата, тем временем, подал в суд, а противники Макрона даже посочувствовали Гриво. Павленский уже арестован, но за события новогодней ночи (его подозревают в участии в драке на ножах), а вот его подружку, которая переписывалась с Гриво и, похоже, слила на него компромат, взяли только-только.

Едва ли в соцсетях заговорили о скандале, как сразу понеслись шуточки в стиле «товарищу Павленскому нацепили новые звездочки на погоны».

Одной из первых была «Новая газета», раньше вроде как защищавшая «бедного политэмигранта». Сейчас же либералы припомнили, как «просто» Павленский сбежал из России после поджога офиса ФСБ и уголовного дела об изнасиловании, намекая, что ему помогли.

Любопытно, но во Франции разделяют подобные конспирологические мнения, считая, что Россия «вмешивается» в ее внутренние дела через Павленского. Большего бреда, конечно, не придумаешь, но раз история случилась и Макрон вслед назвал Москву «агрессивной», то у французов паззл автоматически сложился. Обозреватель Юрий Сафронов, например, заявил, что компромат на Гриво заказала Россия, а Павленский, дескать, выступил талантливым исполнителем.

Ох, уж эти талантливые «агенты Кремля». Учитывая, что Гриво - «мальчик» Макрона, а значит, Павленский нанес удар по самому президенту, который вроде как старается налаживать отношения с Россией. Так что Москве априори невыгодно подрывать авторитет Гриво и Макрона. А вот США очень даже, чтобы выгодно нанести удар по Франции, ухудшив отношения России и Европы из-за «Северного потока-2».

 

 

30
959
8