Немного об истоках неосталинизма

На модерации Отложенный

В связи с юбилеем Сталинградской битвы в последнее время в России наблюдается очередное обострение противостояния сторонников и противников Сталина. Одни не знают, как бороться с нарастанием сталинизма, другие молятся на Иосифа Виссарионовича, как на икону… Попытаемся разобраться, откуда здесь ноги растут.

Тем людям, кому уже за сорок, не сложно вспомнить, каково было отношение к Сталину в 70-ые-80-ые годы. Я в тогда учился в школе, и хорошо помню это время. К Иосифу Виссарионовичу тогда относились никак, то есть просто как к рядовой политической фигуре прошлого. Если бы мы спросили тогдашнего школьника, что он знает о Сталине, он бы ответил, что Сталин был главой нашего государства после Ленина, при нем были проведены индустриализация и коллективизация, он руководил СССР во время войны. Все. Точка. На этом знания о Сталине заканчивались.  Ни о какой любви, ни о каком уважении и, уж тем более, о культе этой личности даже речи не шло. Ненависти, впрочем, тоже не было. Возможно, в каких-то семьях репрессированных отношение было другое, но лично я с такими не сталкивался, и об этом нигде не говорилось. Даже ветераны тогда как-то помалкивали.

Такая ситуация была результатом политика партии, проводившейся в тот период. После того, как отшумели страсти 20-го съезда, про Сталина просто решили забыть. Его не то, чтобы вычеркнули из истории. Нет, поступили умнее. Про него упоминали, но абсолютно нейтрально: не плохо и не хорошо. Типа, да, был такой руководитель, что-то там делал… Такая политика дала свои результаты. Через пару десятков лет память о Сталине выветрилась, и он стал восприниматься просто одним из исторических персонажей.

Таким бы он, видимо, и остался, но все изменила перестройка. После объявления политики гласности на головы людей вывалился вал информации о репрессиях, Гулаге и т.д. Имя Сталина стали трепать на каждом шагу. Либерально настроенная общественность вываливала грязное белье тоннами. День и ночь по всем телеканалам, во всех газетах только и слышно было про культ личности.

В результате, имя Сталина узнали все. Последний олень в тундре был в курсе, что творилось в 1937 г.

Ну, а что случилось дальше? Дальше наступил 1992 год, и те самые демократы, которые еще недавно поливали грязью Сталина, начали проводить знаменитые рыночные реформы, и тут мало не показалось никому. Такого удара народ не испытывал давно. Реформы велись самым что ни на есть варварским способом. В результате, не прошло и двух-трех лет, как люди возненавидели реформаторов лютой ненавистью.

Ну, а дальше все просто. В головах граждан сработала простейшая логическая цепочка: ненавистные демократы ругают Сталина, значит, Сталин какой? Правильно! Хороший. Почему? Потому, что при нем был порядок, а сейчас бардак. Тут и пенсионеры с ветеранами оживились и громогласно подтвердили, что, действительно, Иосиф Виссарионович ТАКОГО никогда бы не допустил, при Сталине ТАКОГО уж точно не было бы…

Так и начал формироваться неосталинизм. Люди, не жившие при Сталине, и слышавшие о нем только по рассказам, прониклись к нему горячей любовью. Сталин перестал быть реальным человеком. Он стал символом - символом ПОРЯДКА. И любят его именно за это, а не за его реальные деяния. С тех пор образ вождя народов уже успел обрасти легендами. Выяснилось, что при Сталине в стране был рай земной и т.д. И сейчас это мифотворчество продолжается.

Либералы, кстати, до сих пор так и не поняли, откуда взялся неосталинизм, и продолжают рассуждать про то, что у русских «врожденная склонность к рабству».  Впрочем, мне кажется, что они просто делают вид, что ничего не поняли. В конце концов, это не бином Ньютона. Просто, в противном случае придется признать свою вину в случившемся, а признавать вину никто не любит.

Ну, и последнее. Как бороться со сталинизмом? Да очень просто. Надо перестать полоскать имя Сталина на каждом шагу, а начать НАВОДИТЬ В СТРАНЕ ПОРЯДОК. Хотя бы минимальный. Когда люди увидят изменения к лучшему, они осознают, что порядок в стране вполне возможен. И для этого вовсе не обязательно вызывать дух Сталина. А дальше Сталин забудется сам.