Немного "лирики" на фоне "физики";))

На модерации Отложенный

   Было это в 1997-м году, отдыхали мы с семьей в Одессе. Обожаю этот замечательный город, жемчужину у моря, и никогда не обращал внимания на то, что она "находится в границах другого государства", ибо - доброжелательность и улыбчивость одесситов полностью стирали в мозгу этот "политический нонсенс", всюду - говорили по-русски, с очаровательным "одесским диалектом", так вкусно добавлявшим "остроты" в чудный местный колорит.  

   После нескольких дней отдыха возникла необходимость поменять рубли на гривны, заходим в ближайший обменник и просим поменять деньги. Дама в "окошке", услышав русскую речь, с возмущением стала поносить на чем свет стоит и нас и наш язык, и вообще все русское, аргументируя тем, что Одесса - украинский город и здесь трэба казаты на украиньской мове!!! Крышу у меня "снесло" и тут уже я - понес ее по кочкам;))) напомнив щирой националистке, что Екатерина ||, Светлейший князь Потемкин, графья Дерибас и Дюк де Ришелье - строили на брегах моря Черного РУССКИЙ ГОРОД, будучи - русскими и по духу и состоя на службе РОССИЙКОМУ ПРЕСТОЛУ!

Вы бы видели КАК затряслись у нее губы, каким "румянцем переходящим в фиолет" загорелась ее ущемленная самостийность;))) Каюсь - не сдержался "пройтись" по ее "познаниям Истории родного города", и вообще - по уровню "знаний школьной программы"...Дама  молча - выдала деньги, и не произнеся ни слова - захлопнула окошко "на обед";))).

   Тогда этот эпизод ни сколько не испортил нам общей атмосферы благостности и томной расслабленности пребывания в южнорусском Раю, потому как - в процентном соотношении "заноза" укладывалась в рамки арифметической погрешности... Но теперь, после ВСЕГО что случилось (и с нами, и с ними) - я не знаю, КАК назвать нахлынувшие воспоминания - то ли "чудный сон", то ли - галлюцинацией...