Не прощу Сталину дедовой коровы!

   Воспоминания современных наследников раскулаченных в период коллективизации подразделяются на две  части. Примерно равных количественно. Так одна часть наследников сетует на то, что отобранный у деда дом отдали под сельсовет. Особенно интересно это выглядит, когда раскулаченных несколько человек из одной деревни. Тогда начинаешь понимать, что в деревне было столько сельсоветов, сколько в ней было кулаков.  Вторая часть печалится о корове. Разумеется высокопродуктивной и, разумеется, обобществлённой.

   На эти воспоминания проливает свет документ, подписанный лично Сталиным. Осмелюсь его привести на суд читателей.

 

303. О помощи бескоровным колхозникам в обзаведении коровами
 
<fieldset id="node_document_full_group_details" class="collapsible details form-wrapper collapse-processed"><legend>Скрыть Реквизиты</legend>
Государство: 
Датировка: 
1933.08.14
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.
</fieldset>

В целях скорейшего осуществления поставленной партией и правительством задачи обеспечения коровами колхозников, не имеющих коров в своём личном пользовании, Совет народных комиссаров Союза ССР и Центральный комитет Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) постановляют провести следующие мероприятия:

  1. Организовать в течение 1933 года государственную помощь бескоровным колхозникам Украинской ССР, Белорусской ССР, Северо-Кавказского края, Нижне-Волжского края, Средне-Волжского края, Центрально-Чернозёмной области, Московской области, Западной» области, Уральской области, Казакской АССР, Средней Азии и Дальне-Восточного края в деле приобретения ими на льготных условиях тёлок в количестве 1.000.000 (одного миллиона) голов.
  2. В этих целях:          

а)  приобрести у молочнотоварных колхозных ферм и у колхозов, имеющих обобществлённое стадо, в перечисленных в пункте 1 республиках, краях и областях 228 тыс. тёлок в возрасте до 8 месяцев;

б)  приобрести у колхозников и единоличников, имеющих коров в своём личном пользовании, в порядке закупки с предварительной контрактацией 772 тыс. тёлок в возрасте до 8 месяцев.

  1. Утвердить следующий план закупки тёлок по республикам, краям и областям:
  Всего В том числе
За счёт приплода
молочно-товарных
ферм и обобществленного
стада колхозов
За счёт закупки
и контрактации у колхозников и единоличников
Украинская ССР 275 тыс. гол. 40 тыс. гол. 235 тыс. гол.
Северо-Кавказский край 100 35 65
Центрально-Черноземная обл. 110 14 96
Средне-Волжский край 85 18 67
Нижне-Волжский край 70 16 54
Уральская область 80 27 53
Московская область 70 10 60
Казакская АССР 65 45 20
Западная область 50 8 42
Дальне-Восточный край 15 2 13
Белорусская ССР 40 10 30
Средняя Азия 40 3 37
  1. Переброски закупленных тёлок из одной области в другую не производить.    
  2. Обязать советы народных комиссаров союзных и автономных республик, краевые и областные исполнительные комитеты, ЦК нацком-партий, крайкомы и обкомы перечисленных в п. 1 республик, краёв и областей составить в двухдекадный срок порайонные планы выделения, закупки и контрактации тёлок и планы наделения ими колхозников, с указанием, какая часть тёлок должна быть переброшена из одного района в другой, и проследить за проведением этих планов.
  3. Организуемую на основе настоящего постановления государственную помощь бескоровным колхозникам в приобретении тёлок оказывать в первую очередь лучшим колхозникам-ударникам.
  4. Выделяемых из приплода молочнотоварных ферм и обобществлённого колхозного стада тёлок сдавать членам данного колхоза за наличный расчёт или с рассрочкой до одного года в счёт выработанных трудодней.   
  5. В целях облегчения приобретения тёлок предоставить колхозникам, не имеющим возможности оплатить наличными деньгами их полную стоимость, денежный кредит за счёт государства в среднем в пределах 50 проц. (стоимости тёлки с рассрочкой погашения до одного года.
  6. Для оказания кредитной помощи маломощным бескоровным колхозникам в деле приобретения тёлок выделить за счёт государства 35 млн. рублей, в том числе 5 млн. рублей для оказания помощи при приобретении тёлок из приплода молочно-товарных ферм.
  7. Государственную кредитную помощь оказывать через районные отделения сельско-хозяйственного банка, причём кредит предоставлять каждому колхознику в отдельности на основе индивидуального с ним договора. Республиканским, краевым и областным организациям предоставить право дифференцировать размер кредита по районам.
  8. Закупку и контрактацию тёлок у колхозников и единоличников производить по конвенционным ценам.
  9. Колхозникам и единоличникам, продающим и выпаивающим тёлок в порядке контрактации для продажи бескоровным колхозникам, предоставлять льготу по сдаче молока государству в виде скидки 25 проц. с годового плана и льготу по сдаче мяса государству в виде скидки 20 проц. с годового плана.
  10. Договора о контрактации тёлок для указанной цели регистрировать в сельских советах.
  11. Организацию закупки и контрактации тёлок возложить на правления колхозов и обязать председателей сельских советов и районных исполнительных комитетов оказать им в этом деле всемерное содействие, причём при покупке тёлок в своём колхозе или в близлежащем районе к отбору и закупке тёлок обязательно привлекать покупателей тёлок — колхозниц и колхозников.
  12. Предложить советам народных комиссаров союзных и автономных республик, краевым и областным исполнительным комитетам, ЦК нацкомпартии, крайкомам и обкомам всех остальных республик, краёв и областей, не указанных в настоящем постановлении, разработать в месячный срок меры по организации закупки тёлок колхозникам, не имеющим коров в своём личном пользований, и представить их на рассмотрение СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б).

Председатель СНК СССР В.

Молотов (Скрябин).
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин.

Москва, Кремль. 14 августа 1933 г.

Опубликовано в № 201 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 15 августа 1933 г.

 Оказывается "кровавый" режим был озабочен не тем, чтобы отобрать корову у крестьянина, а ровно наоборот - пытался обеспечить кормилицей каждый крестьянский двор.

18
322
13