Не партийное это дело — героев выбирать

На модерации Отложенный

Не успел президент Путин подписать указ об учреждении звания "Герой труда" (это было 29 марта), как лидер "Единой России" Дмитрий Медведев призвал партию поучаствовать в выдвижении кандидатов. "Думаю, партия вполне способна определять, кто достоин государственных наград и поощрений", — сказал он на на встрече с якутским отделением партии.

Депутат от "Единой России", член думского комитета по труду Валерий Трапезников, который и предложил Путину вернуть трудовую награду, не поддержал призыв лидера партии.

Трапезников:

"Не очень понимаю, при чем здесь партия. Ведь выдвигает не партия, а коллектив, где работает человек труда. Бюджетная сфера: врачи, учителя, производство. Я не понимаю, как партии могут выдвигать — партии же не работают. Может, его (премьера Медведева — прим. ред.) журналисты неправильно поняли. Выдвигать кандидатуры могут только трудовые коллективы.

— Ну а все-таки — кого бы вы предложили?

У нас в Пермском крае есть конструктор Контарович. Он топливную аппаратуру изобретает для самолетов всех видов — и военных, и гражданских.

У него 60 лет трудового стажа, и он продолжает работать в ООО "Старт-Пермь". У него сын работает на этом же предприятии.

У нас есть директор школы (Зинаида Белых — директор пермского лицея №2 — прим. ред.), которая работает 40 лет и которая воспитала прекрасных сыновей, достигших определенных высот в нашем обществе: один ее сын — губернатор Кировской области Никита Белых, второй сын — прокурор Пермского края. То есть она и директор школы, и детей воспитала.

У нас есть Сергей Суханов — ведущий кардиохирург в регионе (директор пермского Института сердца — прим. ред.), который выезжает оперировать и в США, и в Израиль. И он уже лет 30 оперирует — на сердце, в провинции! Не говоря уже о рабочих, которые по 40-50 лет работали и воспитали продолжателей своих профессий — по 30-40 человек. Работали непрерывно и планы выполняли. Нефтяники есть, которые на Крайнем Севере работают и немалую пользу Родине приносят".

 

Медведев опять впереди планеты всей! ))