НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ГРАЖДАНЕ, НИКТО НЕ УКРАДЕТ ВАШИХ ТРИЛЛИОНОВ….

На модерации Отложенный

Очень бурно обсуждается в интернете проект закона «О Российском финансовом агентстве». Плохо, что текст проекта имеется только на сайте Минфина, доступ к нему скверный, с трудом удалось скачать. Правда, доступна пояснительная записка к поправкам в смежные законы. И вот что выясняется.

РФА создано для двух функций:

1)      -  работать с долгами страны (размещать и выкупать российские облигации, платить проценты)

2)     -   работать с денежными средствами Минфина, чтобы они приносили доход.

Кто сейчас этим занимается? Сам Минфин. Очень это ему неудобно. Главная его функция – собрать налоги и распределять деньги согласно утвержденному Думой бюджету. По существующему положению Минфин сам деньги зарабатывать не может. Он и отдает свои резервные фонды Центробанку, тот конвертирует их в валютные облигации и имеет с этого 1,8 % годовых. Надежно, но маловато.

Есть у Минфина и другие средства. В январе, скажем, поступления налогов большие, а выплаты намного меньше, остаются на счетах лишние деньги. Тоже могли бы приносить доход, если их на месяц-другой в акции вложить или в долг дать.

РФА ПОЛНОСТЬЮ принадлежит государству. Учредитель у него – Минфин. Акционерным обществом он должен быть, чтобы иметь доход и коллегиальный орган управления. Тем самым несколько снижаются риски ошибок. У него будет подробная инструкция, в какие бумаги следует вкладывать деньги. Подобные финансовые организации существуют во Франции, Германии, Англии, Сингапуре, Китае.

Не ясно, зачем РФА назван ОТКРЫТЫМ акционерным обществом. Акции такого общества должны торговаться на бирже, а ничего подобного в законе нет. Думаю, при утверждении закона это исправят.

Все доходы РФА, согласно проекту закона, принадлежат ГОСУДАРСТВУ. Оно может его премировать за хорошую работу, но не обязано. Численность сотрудников предполагается 50 чел. Кажется, маловато. Но РФА не будет само торговать на бирже, оно выберет для этого самые надежные банки и будет заключать с ними договора, например, под 8 % годовых. Это в 4 раза больше, чем мы имеем с резервов сейчас.

Была идея постепенно передать в управление РФА средства Пенсионного фонда (в проекте закона этого нет), но ее сходу заклевали. Сейчас пенсионными деньгами управляет государственный Внешэкономбанк, и это приносит примерно 7 % годовых. Пенсии индексируют за год на 6,5 %, потому в этой сфере роста доходов у ПФР не предвидится. А на западе пенсионные фонды сами работают на биржах и имеют обычно 15-20 %. Но тут я с критиками согласен, дело новое, не надо торопиться, как голый в баню.

Так что не беспокойтесь, граждане, никто не украдет государственных триллионов. А чтобы Вы в этом убедились, ниже привожу текст проекта закона.

 

Вносится Правительством

Российской Федерации

Проект

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О Российском финансовом агентстве»

 

            Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

            Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности функционирования, цели создания и функции открытого акционерного общества «Российское финансовое агентство» (далее – Общество).

 

            Статья 2. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Федеральном законе

            Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия и термины:

            государственные финансовые активы Российской Федерации – совокупность являющихся собственностью Российской Федерации денежных средств, временно не используемых для финансового обеспечения задач и функций государства, и финансовых активов;

разрешенные финансовые активы – финансовые инструменты, депозиты и остатки на счетах, а также иные финансовые активы, в которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут размещаться государственные финансовые активы Российской Федерации;

размещение государственных финансовых активов Российской Федерации – совокупность действий с формирующими государственные финансовые активы Российской Федерации денежными средствами и финансовыми активами, осуществляемых с целью обеспечения их сохранности и прироста стоимости, а также минимизации рисков получения убытков;

государственные долговые обязательства Российской Федерации - долговые обязательства Российской Федерации по государственным ценным бумагам, выпущенным от имени Российской Федерации;

профессиональные финансовые организации - юридические лица, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг или осуществляющие банковские операции либо оказывающие иные финансовые услуги.

           

            Статья 3. Особенности функционирования Общества

  1. Общество создается и действует в целях повышения эффективности и качества управления государственными финансовыми активами Российской Федерации и государственным долгом Российской Федерации.
  2. Государственные финансовые активы Российской Федерации, которые размещает и учитывает Общество на основании договоров агентирования и (или) доверительного управления, заключаемых с Министерством финансов Российской Федерации, а также доходы, полученные при осуществлении Обществом указанных функций, являются собственностью Российской Федерации. Общество обязано обособить от собственного имущества государственные финансовые активы Российской Федерации и доходы, полученные при осуществлении Обществом указанных функций, и вести по ним обособленный учет в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  3. Общество осуществляет свою деятельность на основании федеральных законов с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и своего устава.
  4. Учредителем Общества является Российская Федерация.
  5. Решение об учреждении Общества принимается Правительством Российской Федерации.
  6. Права акционера Общества от имени Российской Федерации осуществляет Министерство финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  7. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и Счетная палата Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют контроль за деятельностью Общества.
  8. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований не вправе вмешиваться в деятельность Общества и его должностных лиц по достижению установленных настоящим Федеральным законом целей, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

9. Члены коллегиального исполнительного органа Общества, если уставом Общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа, и единоличный исполнительный орган Общества обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном для граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральных государственных служащих.

          10. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членовколлегиального исполнительного органа Общества,                  если уставом Общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа, и единоличного исполнительного органа Общества, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей названных лиц размещаются на сайте Общества и предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования в порядке, установленном для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей.

 

Статья 4. Полномочия Правительства Российской Федерации в отношении Общества

 

Правительство Российской Федерации:

1)             устанавливает:

а)             категории государственных финансовых активов Российской Федерации, функции по размещению и учету которых могут быть переданы Обществу, и государственных долговых обязательств Российской Федерации, в отношении которых Общество может осуществлять функции по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

б)             существенные условия договоров агентирования и (или) доверительного управления, необходимые для осуществления Обществом функций по размещению и учету государственных финансовых активов Российской Федерации, в случае если указанные условия не установлены Федеральными законами, включающие:

требования к разрешенным финансовым активам;

перечень операций с разрешенными финансовыми активами;

предельные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств отдельно для каждой категории государственных финансовых активов Российской Федерации;

состав и сроки отчетности Общества по договорам;

права и обязанности Общества по договорам;

ответственность за нарушение Обществом условий договоров;

иные существенные условия договоров;

в)             порядок определения и выплаты вознаграждения Обществу;

г)             перечень и порядок возмещения необходимых расходов, произведенных Обществом при осуществлении функций в рамках договоров, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящей статьи;

д)             порядок предоставления и форму (формы) отчета о деятельности Общества за отчетный год;

2)             вправе передавать полномочия, указанные в подпунктах «б»-«д» пункта 1 настоящей статьи, Министерству финансов Российской Федерации;

3)             принимает иные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 5. Полномочия Министерства финансов Российской Федерации в отношении Общества

 

Министерство финансов Российской Федерации:

1)             осуществляет права акционера Общества от имени Российской Федерации;

2)             заключает с Обществом договоры агентирования и (или) доверительного управления, необходимые для осуществления Обществом функций по размещению и учету государственных финансовых активов Российской Федерации;

3)             заключает с Обществом договоры агентирования, необходимые для осуществления Обществом функций по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств Российской Федерации;

4)             осуществляет контроль за исполнением Обществом обязательств по договорам, указанным в настоящей статье;

5)             утверждает правила оценки эффективности осуществления Обществом функций по размещению и учету государственных финансовых активов Российской Федерации и функций по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств Российской Федерации;

6)             реализует иные полномочия, направленные на достижение целей деятельности Общества, в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

            Статья 6. Функции Общества

Общество выполняет следующие функции:

1)             размещает государственные финансовые активы Российской Федерации и осуществляет учет таких активов на основании договоров агентирования и (или) доверительного управления, заключаемых с Министерством финансов Российской Федерации;

2)             осуществляет размещение, выкуп, обмен, обслуживание, погашение и учет государственных долговых обязательств Российской Федерации на основании договоров агентирования, заключаемых с Министерством финансов Российской Федерации;

3)             устанавливает правила и критерии отбора профессиональных финансовых организаций, а также правила оценки эффективности оказания Обществу услуг профессиональными финансовыми организациями в рамках договоров, заключенных с ними Обществом для реализации функций, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи;

4)             проводит отбор профессиональных финансовых организаций, заключает с Центральным банком Российской Федерации и отобранными профессиональными финансовыми организациями договоры для реализации функций, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в том числе договоры, предусматривающие совершение сделок по поручению Общества от имени указанных организаций;

5)             осуществляет контроль за исполнением профессиональными финансовыми организациями и Центральным банком Российской Федерации обязательств в рамках договоров, заключенных с ними Обществом для реализации функций, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи;

6)             проводит оценку эффективности оказания профессиональными финансовыми организациями и Центральным банком Российской Федерации услуг, предоставляемых Обществу, на основании отчетности профессиональных финансовых организаций в рамках договоров, заключенных с ними Обществом для реализации функций, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи;

7)             разрабатывает предложения по управлению государственными финансовыми активами Российской Федерации и государственным долгом Российской Федерации и направляет указанные предложения Министерству финансов Российской Федерации;

8)             принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, для обеспечения сохранности государственных финансовых активов Российской Федерации, а также обеспечения интересов Российской Федерации в процессе управления государственными долговыми обязательствами Российской Федерации;

9)             участвует во взаимодействии уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с иностранными и международными финансовыми организациями по вопросам управления государственными финансовыми активами Российской Федерации и государственным долгом Российской Федерации;

10)         осуществляет в установленном порядке работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и иных видов конфиденциальной информации;

11)         оказывает консультационную и информационную поддержку уполномоченным федеральным органам исполнительной власти в сфере управления государственными финансовыми активами Российской Федерации и государственным долгом Российской Федерации;

12)         выполняет иные функции, направленные на достижение целей деятельности Общества, предусмотренные уставом Общества.

 

Президент   Российской Федерации

Москва,   Кремль

 

Д. Медведев