Навальный театр.

На модерации Отложенный

"Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них есть выходы, уходы.
И каждый не одну играет роль.» 

Шекспир.

Это было давно, теперь с талантливыми артистами стало сложнее. И прежде всего это коснулось театра политического, где хороших актеров стало особенно мало, а статисты  играют крикливо - однообразно.

Все театральные люди знают, что именно свита играет королеву. Ей же остается  сидеть на троне с величественным лицом, всё её остальное величество сыграют почтительные позы придворных. Персонажам помельче тоже иногда требуется поддержка всех присутствующих на сцене. Теперь представим себе в лучах прожекторов отважного канатоходца.  Тонкий канат натянут между двумя старыми башнями. На сцене негодующие и восхищенные толпы статистов. Зрители уже устали от канатоходца, который сверху опять что- то громко клеймит и кого-то позорит.  Оркестр выдает частую барабанную дробь, как это делают в цирке перед самым опасным трюком. Так продолжается уже не один акт этой скучной политической пьесы. Восторг, негодование, ужас от  очередного предстоящего трюка изображают многочисленные статисты, а зрители, заглядывая в программку в надежде узнать на сколько актов затягивается уже поднадоевшая пьеса, видят, что в главной роли канатоходца – весь вечер на сцене все тот же многими любимый народный артист России Алексей Навальный.

 Среди зрителей совсем мало осталось тех, кому всё еще интересно из какой башни ему посылают направляющие сигналы, но все что-то ждут.

Декорация сделана со вкусом, но без излишеств. У Кремля много башен, но на сцене их только две. Рядом с одной толпятся, свистя и негодуя, противники канатоходца, у другой-  постепенно редеющая толпа размером поменьше с покрасневшими от аплодисментов ладонями. Из обеих башен за происходящим внимательно наблюдают прилично одетые люди в штатском. В предыдущем акте они отобрали у смельчака балансир и ограничили его перемещения по канату в пределах луча главного прожектора. В продолжении этого уже долго длящегося акта отцепили страховочный трос и подвесили на нём за ногу еще одного Навального. Это внесло некоторое оживление в толпах статистов, но в зале продолжали скучать. Зрители независимо от своих политических пристрастий притомились в ожидании увидеть,  как взволнованные толпы столкнуться у башенных ворот. Как свалится вниз канатоходец. Как подхватят и на руках понесут его в кремлёвские ворота сторонники, как встанут на их пути стойкие противники. «Что – то и с драматургами у нас стало не лучше, чем со всем остальным» - громко ворчал кто-то из зрителей. Самые нетерпеливые уже начали выходить из зала. На выходе и в фойе стояли такие же хорошо одетые люди, что и на башнях. Их лица были невозмутимы, но в них  чувствовалась хорошо скрываемая радость, что всё идет по давно намеченному плану. Может быть, это были драматурги? Обычный театр начинается с вешалки, там же он и заканчивается. Навальный театр не должен иметь конца.

В статье использован материал с сайта http://rusnardom.ru/politika-stati-s-01-07-2014-po-01-01-2015/strashnyie-dvortsovyie-snyi/