Навальный анонсировал новую массовую акцию 12 июня

На модерации Отложенный

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что планирует провести 12 июня в Москве и в других городах массовую акцию с теми же лозунгами, что и на несанкционированном антикоррупционном шествии, прошедшем 26 марта.

Навальный не уточнил, собирается ли согласовывать московскую акцию с городскими властями. Пока что заявку на проведение митинга он подать все равно не может, поскольку по закону она подается местным властям не раньше чем за 15 дней до предполагаемой даты его проведения.

  • Как регионы услышали призыв Алексея Навального
  • Юноша с фонарного столба: я не спускался, чтобы не задержали
  • "Я была в шоке": героиня главного фото московских протестов

Акцию 26 марта Навальный попытался согласовать, но остался недоволен местом в Сокольниках, которое ему предложила мэрия, и призвал людей выходить на митинг на Пушкинской площади в центре города.

После отказа Навальный призвал своих сторонников выйти в центр Москвы с несогласованным протестом.

Протестные выступления состоялись в Москве и ряде других городов России 26 марта. В большинстве городов акции протеста под разными предлогами не были согласованы властями.

Точное число задержанных неизвестно. Только в столице, по данным общественной организации ОВД-Инфо, их число перевалило за 1000 человек, что почти вдвое выше, чем во время акции протеста 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Полиция действовала в воскресенье достаточно жестко, корреспонденты Би-би-си видели, как несколько человек получили дубинками по голове.

Прекзидент России Владимир Путин комментируя массовые задержания заявил, что подобные акции привели к перевороту на Украине в 2014 году, а также упомянул события "арабской весны".