Навальному с подельниками светит решетка за сокрытие теневых доходов

На модерации Отложенный

Шикарное заграничные вояжи, роскошный летний отдых в кругу семьи, что обходится в миллионы рублей стали уже постоянной темой жизнеописания неутомимого борцуна с коррупцией Алексея Навального. Причем самое любопытное, что информация об этом регулярно исходит от него самого.

«Элитный» блогер постоянно и без всякого смущения выкладывает фото с зарубежных курортов. Вот, скажем, его последние «достижения» во время майских праздников. Он их провел ни где-нибудь а на юге Испании, на пляжах Малаги, спустив там за четыре дня где-то миллион с чем-то рублей. Мило, не правда ли?

А ведь до этого был недешевый тур в Египет, что обошлась семье предводителя «Фонда борьбы с коррупцией» ни много ни мало, а в 1,3 млн рублей. Не отказывал себе Навальный в заграничных турне и раньше. Как подсчитали журналисты ФАН, в течение 2018 и первых пяти месяцев 2019 года блогер_побывал в Венгрии, Италии, Таиланде, США, Латвии, Германии и некоторых других странах. Впечатляет! А еще больше впечатляет сумма потраченных на это денежных средств – около 47 (!) млн рублей.

Да, более чем неплохо живется нашему именитому борцу-расследователю. Даже не всякий бизнесмен среднего достатка может себе это позволить. И это не считая иных затрат. Таких, например, как оплата жилья в элитном ЖК «Лира», где стоимость квартир начинается от 37,5 млн рублей. Или еще одна оплата, но уже за обучение любимой дочери-студентки университета в Стэнфорде. Сюда ежегодно папе надо перечислять 67 000 долларов, что составляет почти 8 млн рублей. 

Все эти гигантские для простого россиянина суммы и весьма необычные даже для популярного блогера не могут не вызвать множество недоуменных вопросов. Скажем, таких.

Алексей, откуда вы берете столь значительные суммы? Что за трудовые подвиги, открытия или что-то иное вы совершили, что позволяет вам так жить? Возможно, у вас есть серьезный бизнес, но тогда вы, платите налоги. Покажите, обнародуйте информацию. А может быть все это дает вам финансовая деятельность ФБК? Пожалуйста, карты на стол.

Сам же блогер заверяет публику в своей кристальной честности, а доходы объясняет индивидуальной юридической практикой, да зарплатой в качестве руководителя ФБК. С его слов, эти средства дают пожертвования неравнодушных сограждан. Правда, финансовый отчет Навальный представил всего один раз, в 2017 году, задекларировав доход около 8 миллионов рублей. Но это никак не объясняет ни суммы, которые он имеет, ни тот образ жизни, который ведет этот «элитный» блогер.

Вот и пришлось ФАН отправить запрос в ФНС и Росфинмониторинг, чтобы выяснить правду и понять источники шикарной жизни Навального. На этом можно было бы поставить точку и ожидать информации от компетентных органов, которые прояснят финансовые аспекты деятельности ФБК и Навального. Но нельзя в этой связи не упомянуть о главном донаторе ФБК — Леониде Волкове. Это близкий друг и соратник, точнее подельник, Навального, который перевел несколько десятков миллионов рублей на счет фонда.

Также выяснилось наличие двух биткоин-кошельках у Навального, куда заказчики его фейк-расследований и компромата переводят семизначные суммы. Так что более чем вероятно, что именно этими деньгами и расплачивался блогер во время своих турне и отдыха.

Обращает также на себя внимание и тот факт, что и Навальный, и Волков бесплатно обучались в Йельском университете по программе Yale World Fellows. Цель программы – подготовка в различных странах мира новых политических лидеров от оппозиции. Подельник же блогера был также уличен в финансировании американском НКО NED.

 

Журналисты ФАН имеют основания считать, что Навальный и Волков профессионально занимаются антироссийской подрывной деятельностью, за что получают соответствующее вознаграждение от их западных кураторов. Именно с этой версией и связан запрос медиа в ФНС и Росфинмониторинг.