НАТО стремится обострить противостояние в Черном море — постпредство РФ

На модерации Отложенный

Речь идет о проекте создания черноморской флотилии НАТО.

НАТО стремится создать линию противостояния в Черном море, что не отвечает интересам государств региона, заявило постпредство России при НАТО. Об этом сообщает "РИА Новости". В представительстве пообещали, что Москва будет предпринимать все необходимые меры для противодействия новым угрозам.

Эти слова прозвучали в ответ на заявление замгенсека альянса Александра Вершбоу, который говорил о "твердом походе" НАТО к безопасности в Черном море.

В представительстве отметили, что так называемый "твердый поход" НАТО к безопасности — это попытка создать еще одну линию конфронтации в регионе под предлогом мнимой "российской угрозы". В постпредстве отметили, что все это не отвечает интересам стран черноморского региона, в том числе членов НАТО. В ведомстве при этом подчеркнули, что в альянсе должны принимать во внимание, что Россия даст симметричный ответ, чтобы нейтрализовать возникшие угрозы.

Ранее сообщалось о том, что главы военных ведомств 28 стран-членов НАТО пришли к соглашению усилить военное присутствие на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море.

В свою очередь, постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что флоты черноморских стран могут объединяться в группировки, однако принципиально важно, чтобы режим Конвенции Монтре, который ограничивает срок пребывания военных судов нечерноморских стран в акватории Черного моря до 21 дня, оставался незыблемым. Он подчеркнул, что это одно из ключевых международных соглашений, которое обеспечивает стабильность и безопасность в регионе.

О создании данной флотилии, вероятно, будет объявлено на июльском саммите НАТО, который состоится в Варшаве. Главной целью флотилии является взаимодействие на постоянной основе, которое позволит повысить уровень боевой эффективности.

флотилия нато