НАТО ПУГАЕТ ЕВРОПУ

На модерации Отложенный

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение об усилении группировки на востоке уже принято. По его словам, на саммите в Варшаве оно должно получить окончательное подтверждение.

Да, пора, пора уже укрепить НАТО на восточных рубежах и дать отпор этой агрессивной России. А то раскинулась тут, понимаешь, на половине географической карты, и всё угрожает и угрожает Европе. Ну, просто всем своим видом наводит ужас.

Американские военные и генсек альянса Йенс Столтенберг не жалеют ни сил, ни времени для пропагандистской подготовки к предстоящему саммиту НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве. Столтенберг сказал как отрезал: «Укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе на агрессивную политику России».

Такой напор, наверное, должен отбивать у жителей стран альянса всякое желание задаваться вопросом: а в чём эта агрессия заключается-то? С чего вы вообще взяли, что Москва вынашивает коварные планы по захвату мира или хотя бы отдельно взятой Прибалтики? Но, видимо, убеждать по-прежнему нужно, раз Столтенберг объясняет необходимость усиления. Надо, говорит, дать ясный сигнал: «нападение на одну страну альянса будет атакой на весь альянс».

Работала же эта стратегия все последние 70 лет. Ну да, работала. И ещё как. Советский Союз ни одну страну Западной Европы не захватил – даже и не собирался. Теперь, правда, Советского Союза уже нет, зато Восточную Европу прочно захватил альянс.

Захватил, само собой, с чисто оборонительными целями и задачами.

Чтобы сомнений в обоснованности такой политики ни у кого не возникало, нужно учить любви к НАТО с самого детства. Во всяком случае, в этом уверены в Польше, где уже почти готова новая школьная программа. Несколько раз в неделю во всех школах будут проводиться уроки истории НАТО, на которых детям расскажут о «самом сильном в мире военном альянсе». И о том, какие выгоды от вступления в него получила Польша. Ученики с младых ногтей должны понимать, кто за мир во всём мире, а кто – жестокий агрессор.

В общем, все готово для усиления на Востоке – об этом в числе прочего и пойдёт речь на июльском саммите. Правда, все эти разговоры стары как «холодная война», а Столтенберг обещал переломные решения в ответ на новые задачи.

В чём же будут заключаться эти решения и задачи? Скорее всего, в том, чтобы «передовую линию обороны» ещё хоть немного сместить на восток. Разумеется, исключительно в целях безопасности и самозащиты.

В итоге, приблизившись вплотную к нашим границам и увидев на противоположной стороне готовящуюся к обороне российскую армию, натовские генералы возопили, обращаясь к испуганной ими же Европе: «Какие вам ещё нужны доказательства агрессивности России?».

нато