National Post призывает страны НАТО «скинуться» на защиту от России

На модерации Отложенный

Безопасности без «адекватной» страховки быть не может, поэтому для членов Североатлантического альянса настало время внести свои «страховые взносы», пишет National Post.

Союзникам по НАТО, уточняет издание, сейчас необходимо поднять, наконец, расходы на оборону до 2% от общей величины бюджета страны.

«По мере того как российский военный потенциал разрывает на части Украину, нам следует быть благодарными за то, что трансатлантическое сообщество не обналичило страховой полис времен холодной войны. Если продолжить метафору, то политическим лидерам НАТО теперь нужно погасить кучу пропущенных платежей, чтобы их страховка вновь действовала по полной программе», - пишет обозреватель National Post Алан Дауд.

Автор приводит высказывание Адама Смита о том, что первый долг суверенного государства, а именно защита общества от насилия и вторжения со стороны других независимых обществ, может быть реализована только путем военной силы. Соответственно единая оборона стран Североатлантического альянса требует капиталовложений.

Далее обозреватель National Post приводит список шагов, которые НАТО должно предпринять.

Во-первых, альянс должен выделить больше средств на политику сдерживания. Цель НАТО, подчеркивает Алан Дауд, заключается в том, чтобы защищать членов оргазации от вторжения. Однако годы недофинансирования привели к «тревожным недостаткам в состоянии готовности НАТО», пишет автор со ссылкой на заявление британских официальных лиц.

Если альянс хочет, чтобы его политика сдерживания имела успех, то каждому члену НАТО как можно скорее необходимо поднять расходы на оборону до стандартных 2% от величины бюджета, отмечается в статье.

Во-вторых, НАТО необходимо отстаивать принцип суверенитета, считает National Post. Москва требует 100%-тной гарантии того, что Украина никогда не вступит в Североатлантический альянс. Однако «будучи партнерством суверенных государств, НАТО и лишь оно одно имеет право определять свой состав.

И как суверенная европейская страна, Украина имеет право добиваться членства в этой организации», - считает Алан Дауд.

Кроме того, подчеркивает автор, у Киева есть право защищать свои границы, а у членов альянса есть право не ограничиваться отправкой на Украину одной лишь «несмертоносной» помощи.

В-третьих, союзникам по НАТО также следует применить против Путина «невоенные инструменты». Экономика России, напоминает издание, переживала бум до тех пор, пока цены на энергоресурсы не пошли вниз.

Как отмечает автор статьи, Канада и США могут усугубить ситуацию, увеличив поставки нефти и природного газа на мировой рынок, а также сократив зависимость Европы от российского природного газа.

Наконец, Североатлантическому альянсу нужно, чтобы его слово имело вес, считает автор.

«Ротационное» размещение войск в Восточной Европе, по мнению National Post, представляет собой лишь «полушаг в правильном направлении». «Однако лучших средством сдерживания Путина является размещение постоянных оборонительных объектов там, где они более всего необходимы: на территории стран-членов НАТО, подверженных наибольшему риску.

Благонамеренные наблюдатели возразят, заявив, что договоренности, достигнутые после окончания холодной войны, запрещают это. Однако Москва нарушила несколько соглашений, заключенных после холодной войны. Ни о каком соглашении не может быть и речи там, где одна из сторон не соблюдает его условий», - подчеркивает автор.

В завершение обозреватель National Post Алан Дауд отмечает, что поскольку безопасности без адекватной страховки быть не может, для членов НАТО настало время внести свои страховые взносы.

5 января 2015 <cite style="font-size: 14.4444446563721px; line-height: 1; background-color: transparent;">NATIONAL POST</cite> Оригинал