Насиженное место

На модерации Отложенный

Фото, Репортаж4 января 2015, 09:00

 

Фотографы Алла Афонина и Вера Лапонкина изучили мир общественных туалетов Москвы и выяснили, что тяга человека к уюту — неистребима

Насиженное место 20 фото СМОТРЕТЬ ВСЕ

«...Несколько слов об отхожем месте.

Как известно, это удобство у громадного большинства русских людей находится в полном презрении», — писал Антон Павлович Чехов в книге своих путевых записок "Остров Сахалин».

Справедливости ради отметим, что записки эти были опубликованы в конце 19-го века и с тех пор отношение к туалетному вопросу у россиян несколько поменялось.

Для справки — первый в Москве общественный туалет открылся еще в 1937 году, на Ленинградском шоссе и, вроде бы, работает до сих пор.

При этом, налицо некий парадокс — тема общественных ватерклозетов в приличном обществе вроде как считается не самой удачной для обсуждения, но спрос на услуги, предоставляемые этими предприятиями, остается стабильным во все времена года и при любых политических режимах.

Специалисты провели эксперимент и выяснили, сколько человек в день посещает туалет в Александровском саду. Цифра впечатляет — восемь тысяч посетителей.

Работа этих учреждений в Москве строго регламентирована. В инструкции, разработанной городскими властями, указывается, что уборщики общественных туалетов должны быть оснащены соответствующим производственным инвентарем, в частности, «ведром железным», «тканью мешковина» и «веником обыкновенным».

Но тяга человека к уюту — неистребима.

Фотографии в рамочках, маленькие безделушки, растения наполняют со временем практически любое пространство, в котором человек проводит долгое время.

Контрастируя со средой, в которую они помещены, эти предметы затрагивают вопросы о среде социальной, полагают авторы фотопроекта, посвященного оформлению городских общественных туалетов и людям, которые там работают.