Народ у нас не мракобес, а лицемер. Ханжа у нас народ

На модерации Отложенный

Там развод, тут аборт, там скандал, тут большая драма, а то и вовсе полнейший Декамерон. Но это в реальности, а на словах, жестами – все надели строгое лицо и давай осуждать окружающий мир за разврат.

Народ у нас мракобес. Нет, неправда. Народ у нас не мракобес, а лицемер. Ханжа у нас народ.

Никто в реальности современной России – ну, почти никто за редким (возможно, счастливым) исключением – не живет в идеальных православных семьях с пятью румяными детьми, белыми платочками, замужеством в 18 лет и верностью до гроба. Куда ни посмотришь – везде безобразие какое-то имеется.

Там развод, тут аборт, там скандал, тут большая драма, а то и вовсе полнейший Декамерон.

Но это в реальности, а на словах, на уровне публичного жеста – все надели строгое лицо и давай осуждать окружающий мир за разврат, распад и бездуховку.

Вот, допустим, новость про то, что в Англии при зачатии разрешили заменять больной наследственный ген – генами третьего человека, чтобы родился здоровый ребенок, а не глухой, слепой и т.п.

Вопль негодования раздался на Руси.

– Как можно вмешиваться в замысел Творца! – закричали ханжи.

– Генная инженерия! Сатана!

Милые, а вот антибиотики, например, – это не вмешательство в замысел Творца, нет?

Может, вы должны были помереть от воспаления легких – помните, в шестнадцать лет у вас было, три недели болели, экзамены пропустили? – и ведь таков, наверное, был замысел, а вы самым безнравственным образом стали лечиться, да и выздоровели, хвала прогрессу.

А был ли замысел Творца в том, что в вашем любимом «традиционном обществе» люди дохли миллионами от эпидемий холеры, оспы и далее по списку?

Прививки – отменим? А электричество? А железные дороги?

И как далеко вы готовы зайти в стремлении к «традициям»? Боюсь, 1913 год вам не подойдет – эпоха модерна, там страшно даже сказать, что творилось. Может, лучше сразу в 1613-й? Или в 613-й?

Работорговля и расовая иерархия тоже, кстати, считались заведенным от начала времен укладом жизни – в него мы тоже не будем вторгаться со своими нововведениями?

Ну а то, что вас шокирует, что у ребенка на генетическом уровне может быть трое родителей – да, понимаю, это, наверное, неприятно.

Но, вы не поверите, не так давно многим было еще неприятнее, когда женщина вне брака рожала. Это был повод утопиться-отравиться, между прочим. Стыд-позор на всю жизнь.

А теперь ничего – едет себе женщина в роддом, сына Колей называет и как-то воспитывает, даже если папа козлом оказался. И неплохо воспитывает иногда.

И прививки делает. И электрические лампочки вкручивает. И билеты на поезд – страшный! Грохочущий! По рельсам ездит! Сатанизм! – в интернете берет.

И антибиотики по рецепту покупает, если Коля с воспалением легких лежит.

Приходит в аптеку и говорит: «Девушка! Да-да, вы, в первом окошечке! Будьте добры, я хочу вмешаться в замысел Творца! Вот рецепт».

Так будет и с генами «третьего родителя», замещающими наследственные болезни. Очередь, первое окошечко, «хотел бы вмешаться в замысел», двести двадцать рублей сдачи, удачи.

Но я вам открою один секрет.

Дело в том, что в замысел Творца на самом деле вмешаться нельзя.

Он, Творец, так велик и непостижим, что даже если человек все время будет ходить в аптеку, ездить на поезде, делать прививки, вкручивать лампочки, отменять рабство и даже заведет ребенка от пятнадцати родителей – с таинственным и прекрасным замыслом Творца насчет души человеческой все равно ничего не случится.

Таинственное и прекрасное – оно ведь именно потому и такое прекрасное, и такое таинственное, что так просто, одним техническим прогрессом и генной инженерией, его не проймешь.

Хотя кое-что вполне определенное об этом замысле сказать можно.

Замысел Творца, помимо прочего, состоит в том, что не нужно быть ханжой.