Начало конца: В столкновениях с мигрантами во Франции ранены 16 полицейских

Столкновения между полицией и мигрантами произошли во французском городе Кале, 16 стражей правопорядка получили ранения, сообщила в понедельник префектура департамента Па-де-Кале.

Беспорядки начались в ночь на понедельник, когда до 200 человек из так называемых «джунглей» – стихийного поселения незаконных мигрантов – попытались заблокировать кольцевую автомобильную дорогу, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

По информации правоохранительных органов, полицейские использовали около 300 гранат со слезоточивым газом. Мигранты в ответ закидали их камнями, в результате чего были ранены 16 человек. 

Число нелегальных мигрантов, проживающих в лагере на территории Кале, составляет около 6 тыс. человек. Они ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали, также в лагере проживают выходцы из Сирии и Афганистана. В октябре министр внутренний дел Франции Бернар Казнев распорядился отправить в Кале дополнительные силы правопорядка – свыше 450 жандармов и спецназовцев.



23 октября СМИ сообщали, что власти Парижа начали эвакуацию более 700 мигрантов, проживавших в здании бывшего лицея имени Жана Карре на севере города. В середине сентября полиция ликвидировала два лагеря, в которых проживало около 1 тыс. беженцев.

18 октября спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Ассамблеи Межпарламентского союза заявила, что причиной массовой миграции беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу стало вмешательство в дела суверенных государств.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.

По последним данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые девять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 тыс. мигрантов. Еврокомиссия заявила, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны..

Источник: http://www.vz.ru/news/2015/11/9/777028.html

57
1077
35