Наблюдатели ООН не могут попасть в украинские застенки

На модерации Отложенный

ООН обвинила Киев в изощренных пытках заключенных и в содержании на Украине секретных тюрем. Об этом говорится в докладе организации.

Пожалуй, впервые ООН открыто признает — официальный Киев широко практикует пытки заключенных, особенно жестоко преследуя тех, у кого есть идеологические расхождения с властью.

"Мы продолжаем получать многочисленные свидетельства о пытках, жестоком обращении, своевольной изоляции без контакта с внешним миром, совершаемых Службой безопасности Украины, — говорит помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. — Особенно в зоне конфликта. Издевательства и угрозы семьям не могут быть ничем оправданы".

СБУ пригласила Шимоновича на разговор, видимо там ему и объяснят наглядно, насколько неверна представленная им информация. Но в Европе реакция уже последовала — предлагается санкции применить к Украине.

Фактам сложно что-либо противопоставить. Россиянин Борис Смирнов, волонтер, возивший на Донбасс гуманитарные грузы, был задержан СБУ год назад — вот он, с заклеенными скотчем глазами, дает показания. Не поверили, и в итоге он 105 дней провел в камере. Без ордера на арест и предъявления обвинения. "Применяли пытки? Конечно. Висящего на цепях били железными трубами", — рассказывает Борис.

Его обменяли на бойцов украинских вооруженных сил, хотя Смирнов не воевал ни дня. И таких, схваченных по случаю близ линии разграничения, с ним было несколько человек, и россиян, и украинцев. "Трое суток без еды. Камера метр на метр. И вся провонявшая мочой", — рассказывает он.

В жестоком обращении с арестованными до этого активно обвиняли лишь Донецкую и Луганскую народные республики, и в нынешнем докладе это тоже упоминается.

Но в Донецке предлагают для сравнения взглянуть на обмены пленными.

"На всех обменах с нашей стороны возвращаются упитанные довольные люди. А с той — еле идут, с ногами переломанными, часто даже по морозу босиком", — говорит глава госсовета ДНР Денис Пушилин.

То, о чем раньше говорили лишь представители ДНР, теперь — и в документах Организации объединенных наций. Сотни случаев нелегальных арестов и издевательств над арестованными — и все это, получается, поощряют украинские власти. Всему есть документальные свидетельства.

"Есть все документы о пытках, которые применялись на территориях, подконтрольных правительству. И большинство из этих случаев связано с тюрьмами СБУ", — говорит Иван Шимонович.

Внутрь этих тюрем международных наблюдателей и вовсе не пустили — 17 мая миссия вынуждена была покинуть Украину, так и не проинспектировав пять секретных мест заключения СБУ.

Алексей Самойлов провел в одной из таких тюрем пятьдесят четыре дня. Его забрали за то, что на кухне с приятелями нелестно высказывался о действующей власти. Обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Журналист Дмитрий Пигарев попал за решетку за то, что по редакционному заданию посещал антимайдановские митинги в Харькове. Это немедленно приравняли к сепаратизму. Дальше — харьковское СБУ.

И это только те, кого удалось из застенков спасти. Политзаключенных на Украине только по приблизительным оценкам — не меньше четырех тысяч. Точно подсчитать нет никакой возможности, на многих никакие документы не оформляются. И как их содержат в тюрьмах, куда даже представители ООН не смогли попасть, пока доподлинно неизвестно.