На злобу дня: Главные результаты ракетных ударов по Сирии

 

IMHO, концепция быстрого глобального удара списана в утиль окончательно.

На самом деле ситуация очень напоминает ситуацию, сложившуюся во время войны в Корее. Тогда у пиндосов тоже были планы закидать СССР бомбами, применяя для этого проверенную на III Рейхе тактику массированных налётов. Однако реальная практика войны в Корее показала, что при наличии у противника действующей системы ПВО и достаточного количества истребительной авиации, бомбардирвщик при таких налётах становится одноразовым, в лучшем случае - двухразовым без какой либо гарантии долететь до цели. Когда американские генералы смогли донести осознание этого факта до политиков, нападение на СССР было отложено на неопределённый срок.

Также и сейчас:

- 2017 год - залп из 6 десятков ракет, больше половины посадили средствами РЭБ

- 2018 год - залп из сотни ракет, 70 сбиты средствами ПВО.

Теперь вопрос: А сколько вообще томагавков могут выставить пиндосы? Точных данных, как водится, нет, но кое-какие оценки сделать можно. ИТОГО:

 

- В 80-е годы производство составляло ~60 ракет/год

Берём ориентировочно 82-й (начали серийное производство) - 90-й годы = 8 лет х 60 ракет в год = 480, ну хорошо, пусть будет 500 ракет.

С 91-го по 93 получается ещё 1000, итого - 1500.

С 2007 выпускают по 440 в год, итого ~=5000

С 1993 по 2007 данных нет, но по косвенным данным выходит 100 - 200 ракет в год. Это ещё 2800 ракет. Пусть будет 3000.

------

ИТОГО: 500+1500+5000+3000=10000

Прописью десять тысяч Томагавков или около того было произведено с 1983 года

А расход? По данным открытых источников составил порядка 2200 - 2500 ракет.

ИТОГО на руках у наших заклятых партнёров не более 7800 Томагавков.

Учтём также, что по опыту эксплуатации порядка 2% всех пусков оказываются неудачными, то-есть порядка 150 - 160 ракет не покинут пусковые установки.

Остаётся 7650 эффективных пусков.

Учитывая эффективность РЭБ и средств ПВО (не зря наши испытывали их в Сирии раздельно) до цели меют шанс долететь не более 1400 ракет. Много это или мало? Сирии или Ливии хватило бы с избытком, а вот против России, даже для уверенного подавления средств ПВО, явно мало. И это при том, что по некоторым данным в Сирии пиндосы смогли поразить только те объекты, которые вообще не были прикрыты средствами ПВО. Там же где ПВО активно работало, эффективность ракетного удара составила 10% и менее.

Заметим также, что 7650 - это всё что есть у пиндосов со холопьями. Расстерляв этот боезапас они смогут потом выпускать по десятку-другому ракет в месяц. А это уже удар не быстрый и совсем не глобальный. Не забываем также, что носители КР мы будем уничтожать, во многих случаях - превентивно (опыт британской подлодки, так и не сумевшей шмальнуть ракетами по Сирии тому порукой).

На этом, собственно, сказку о быстром глобальном ударе можно заканчивать, а саму идею быстрого глобального удара - заносить в мировые аналы выдающихся вундервафель.

Это, пожалуй, и есть главный результат сирийской авантюры Трампа. И, судя по просачивающимся в прессу сведениям, американские генералы эту арифметику секут очень даже хорошо.

Возможен ли Залп-реванш?

Сейчас множатся слухи о том, что пиндосы горят желание отыграться, типа провести ещё более массированный залп, перегрузить средсва ПВО большим количеством целей и тем самым пробить таки противовздушную оборону и стереть Сирию в порошок!

IMHO, конечно, но тут как в том анекдоте про слона: съесть-то он съест, да только кто ему даст? Технически это возможно. Но вот растратить за месяц годовой выпуск тех самых томагавков с весьма туманными перспективами реального результата? Да ещё имея на руках реальный риск схлопотать ответку по американским кораблям, после чего... да-да! Та самая Кузькина Мать приветливо машет рукой в окно. Так что, думаю, следующего высера следует ждать где-то через год, не раньше.

77
2083
21