На войну, как на работу.

На модерации Отложенный

    Место действия: Ростов-на-Дону, авторынок "Алмаз".

Житейские дела привели меня сюда сегодня 3 июля 2014 года. Припарковавшись на территории авторынка, первое, что я увидел, был пункт приёма гуманитарной помощи для Новороссии.  Обычный торговый павильон уставленный запечатанными коробками, упакованными свёртками.  Удовлетворённо хмыкнув я отправился вглубь рядов. Обыкновенный торговый базар населённый продавцами ( некоторые даже хозяева ), теми кто принеси - отнеси - поставь - положи и редкими покупателями.

   Приглядывая нужные мне детали, обратил внимание на объявление, написанное на закрытых ролл-ставнях павильона краской из баллончика: Требуется шиномонтажник. з/п 15 000 рублей.  "Не густо", - подумал я. У меня крестьяне получают раза в полтора больше. Подумал и потопал дальше. Стою, рассматриваю предохранители. Немного в стороне разговаривают двое. Один из них громко окликает кого-то третьего: "Серёга, сколько получают ополченцы"? Мне стало очень даже интересно. Я навострил уши, но что прокричал в ответ неведомый Серёга не расслышал. Довольствовался тем, что транслировал спрашивающий: "1000 в день обещают.

Пацаны, которые уже там, звонят, что восемьсот в день получают реально".

   Сожалею, но в какой валюте сказать не могу. Признаюсь, это узнавание мне резануло слух. Как-то это не соединяется у меня в голове с образом национально-освободительного бойца, прописанного в ней. Правда по прошествии времени эмоции мои несколько улеглись. Реалии жизни оказались проще и страшнее.

   В условиях, когда Киев наращивает карательные усилия, Москва осуществляет "хитрый план", обычные люди едут на войну. За скромные деньги. Уверен, что до конца они не понимают всех рисков и не осознают, что смерть это навсегда. Не понимают, но едут. И сторону выбирают категорично определённую. Завораживающе страшная реальность. Молодежь, которую мы ругаем за отсутствие принципов, делает осознанный выбор с риском для своей жизни. Остаётся снять перед ней шляпу и ещё раз обвинить российское буржуазное правительство в предательстве интересов собственного населения. Если низкий уровень оплаты труда своих людей возможно объяснить заурядным капиталистическим снижением издержек, то неиспользование порыва справедливости своих граждан нужно называть преступлением.