На тему православного коммунизма

На модерации Отложенный

Читаем Моральный кодекс строителя коммунизма:
"Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами."


Любовь, труд на благо общества, нравственная чистота, гуманные отношения, взаимное уважение, взаимопомощь, дружба, братства... Мы как будто читаем Евангелие и Апостолов. 


А ведь так и есть, первыми коммунистами были ещё Апостолы и первые христиане. "Нет ни язычников, ни иудеев, ни свободных, ни рабов - все мы едины во Христе." "Кто не работает, тот да не ест" и т.д. Именно поэтому христианство выжило несмотря на жесточайшие гонения, продолжавшиеся большую часть существования Римской империи. Римские императоры, видя в христианстве угрозу подрыва их власти, от Нерона до Диоклетиана преследовали христиан, но христианские общины лишь крепли, увеличивались и распространялись. 


Дело в том, что сама идея такого построения общества, которую принес на землю Господь - идея христианского коммунизма - она самая естественная и притягательная для человека (а по другому и быть не могло, коли все мы Его создания). Она заложена у каждого рожденного на земле человека в подсознании, как некий идеал, к которому надо стремиться.
Есть две крайности: первая - отрицать в человеке душу, вторая - отрицать в человеке земную сущность, обе не приводят ни к чему хорошему. Человек нуждается в материальном, но человек нуждается и в духовном. 


Почему первая попытка построить коммунизм на земле - не только как духовное сообщество, но как экономический и политический проект - потерпела сокрушительное поражение? На первый взгляд - предательство элиты. Да, но это было только следствием накопившихся проблем в здоровье общества и государства. Главная проблема была в том, что в СССР одновременно отрицалось и земное в человеке - стремление человека к материальному благополучию, к естественным земным радостям, но и духовное, божественное начало в человеке тоже отрицалось. Понятно, что такая странная модель не слишком жизнеспособна. И потому, воспитанные в атеизме люди, не имевшие понятия о своей духовной сущности, да ещё немного поприжатые в конце 80х искусственно созданным дефицитом всего и вся, с восторгом ринулись к обильной жратве в красивой упаковке, к кровавым боевикам, к доступной порнухе и т.д.

Какая быстрая деградация общества, от "9 дней одного года" до "Маленькой Веры" прошло всего четверть века. Но это разные миры, это разные галактики, бесконечно далекие друг от друга.


И вот, наелись сладостей капитализма, теперь осталась одна изжога. Теперь мы с умилением вспоминаем общество равных возможностей, общество где не было чужих детей, где было нормальным помогать человеку в беде, а не снимать его на телефон, чтоб продвинуть на чужих страданиях свой контент и заработать бабла и популярности, пусть в мизерном количестве и того и другого. Где люди были людьми, а не человекообразными.


История человечества развивается поступательно. Некогда капитализм действительно был прогрессивным строем, запустившем ускоренное развитие промышленности, цивилизации. Всему свое время. Когда-то и феодализм был прогрессом. Однако нельзя отрицать и тот факт, что как ни коротка была история первой попытки создания коммунистического государства - именно оно открыло человечеству путь в космос. Что происходит сегодня в мировой науке - застой и деградация. Здесь уместной будет цитата: "Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до тех пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников."(с) Вот в этом корень проблемы нынешнего капитализма. Человечество должно развиваться, а не обслуживать карманы каких-то конкретных персонажей. Пусть Илон Маск хоть убьется в попытках развить космонавтику, но в одиночку, опираясь не на единомышленников, а на наемных работников, заинтересованных только в получении от него некоторого количества бабла уже ясно, что его настоящее имя Сизиф.


Это еще в большей степени касается России - здесь людям нужна, прежде всего, идея. Потому многие россияне сегодня работают ещё в науке, в искусстве и т.д. - в сферах, которые вообще не входят в круг интересов государства (псевдонауку и псевдоискуство не берем) - русский человек (и это уже даже не столько национальность, т.к. чистых наций уже не найти, сколько цивилизационное понятие) это человек-созидатель. Отсюда самая большая страна на планете, отсюда первый человек в космосе, отсюда первое в мире социалистическое государство. 
Православный коммунизм, видящий в человеке как земное тело, так и его бессмертную душу, разум и свободную волю, которыми его наделил Господь-Бог, - самая подходящая, кмк, идея и дорога для России ещё и потому, что православные христиане как никто умеют жить в одном государстве с людьми других вероисповеданий и мировоззрений, оберегая их идентичность и самобытную культуру, что мы видим как на примере Российской империи, так и на примере СССР.