«На одних традиционных ценностях далеко не уедешь»

На модерации Отложенный

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
 

Российская экономика переходит к росту: несырьевые доходы бюджета растут, безработица находится под контролем. Накануне отчета в Госдуме глава правительства Дмитрий Медведев побывал на приеме у президента, где рассказал о достижениях кабинета министров. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что в нынешних условиях экономического роста достичь непросто.

<audio width="300" height="32" src="http://mm.kommersant.ru/Media/00045578.mp3" controls="controls" preload="none" class="b-article__audio"></audio>

На фоне серьезных политических осложнений в мире об отечественной экономике как-то подзабыли. При этом правительство Дмитрия Медведева и сам премьер-министр лично в последнее время упоминались исключительно в контексте скандалов и не совсем понятных событий, связанных, в частности, с якобы болезнью Дмитрия Анатольевича и неучастием его в ряде серьезных мероприятий. Несмотря ни на что, главе кабинета министров предстоит отчитываться в Госдуме — рассказать стране о том, как идет работа над повышением уровня благосостояния нации. В такой ситуации желательно предъявить какие-либо достижения.

Перед тем, как отправиться на Охотный Ряд, Дмитрий Анатольевич побывал на приеме у президента. Это крайне важно, поскольку нужно получить одобрение своей деятельности у первого лица и заодно анонсировать некие важные тезисы предстоящего доклада в нижней палате. По словам Дмитрия Медведева, несырьевые доходы бюджета выросли до 64%, структура экономики меняется в лучшую сторону — уходит от нефтегазовой зависимости и переходит в стадию развития. По отдельным отраслям рост и вовсе впечатляющий, в частности, по фармацевтике — целых 24%.

Между тем, буквально за неделю до доклада премьера в правительстве происходили во многом необычные вещи. Такое сложно припомнить: глава Минэкономразвития Максим Орешкин призывал граждан покупать валюту, обещая падение рубля в конце года и низкие цены на нефть. Напомнил о себе и бизнес-омбудсмен Борис Титов, заявивший, что на валютном рынке, оказывается, надулся «пузырь», который может лопнуть, — и рубль, опять же, упадет. В результате всего этого в экономике возникнет очередной перекос.

Кстати говоря, на дворе весна, именно в эти дни должна появиться программа развития страны на ближайшие годы, над которой, в частности, работает Центр стратегических разработок Алексея Кудрина. Однако судьба этого документа до сих пор не ясна. Более того, есть опасения, что по завершении очередного избирательного цикла нас ждет целый букет непопулярных мер, таких как повышение налогов, пенсионного возраста и другие прелести.

И вот здесь самое главное. Разговоры про экономический рост, равно как и призывы покупать валюту и рассказы о «пузырях», не воспринимаются всерьез. Особых очередей в обменниках не наблюдается. Экономисты называют эту тенденцию падением доверия к институтам власти: правительство и министры — сами по себе, рядовые граждане – тоже.

По данным соцопросов, уровень доверия к правительству — один из самых низких, но власть это, похоже, не особо смущает. Во-первых, не всем же быть популярными. Во-вторых, экономика — это скучно и во многом непонятно, гораздо важнее — рост нашего авторитета в мире, борьба с несправедливостью и восстание с колен.

Все бы хорошо, но есть одна проблема: согласно скучным экономическим законам, без четкого плана и доверия к институтам власти страна развиваться не может. Только на традиционных ценностях, скрепах и патриотизме далеко не уедешь.