«Мыздобулы». Год спустя. Финфрагменты...

...Этот вопрос еще долго будет терзать нервные и нежные души майдаунов и вызывать злорадный интерес у противников обссыкания подъездов ради свободы и европейской демократии. Звучит он простенько: «Что вам дал майдан, годовщину которого вы недавно отпраздновали?». Но не только сторонников и противников новых технологий госпереворотов на майдане за печенюшки интересует этот вопрос. Спецам тоже любопытно. Все они и ищут ответ. И, кажется, нашли. «Уверенность в завтрашнем дне!» – гордо отвечает до сих пор упоротый в мозг победитель с майдана...

«...А зачем вам завтрашнее дно?» – следует новый профессионально выверенный вопрос. И вот тут-то обычно и начинаются крики «путинх...ло-ла-ла-ла», «наймитыкремля», «салаукраине-хероямсала!», «агентыфсб», «ханьба», немедленное пение гимна, хаотично-автоматическое перекрашивание хоть чего-нибудь в желто-синие цвета и прочий бред совершенно патриотического свойства, свидетельствующий о крайне высоком интеллектуальном уровне «справжних свидомых», которые верят, что они победили. И на майдане, и в Донбассе, и вообще...

Ну что ж, обратимся к деньгам – самому лучшему и знакомому даже самому упоротому майдауну индикатору уровня жизни. Есть деньги – жизнь можно считать хоть в чем-то удачной. Нет денег – можно хоть гимн петь, но по жизни придется фигвамы строить...

Журналисты же газеты «Сегодня» надыбали совершенно уникальный пример того, что стоявшие на майдане и их представители в украинской власти за прошедший год таки победили, потому что, как всегда, «мы здобулы». Стало понятно, что после того как гривна (в том числе и та, что с портретами Шевченко и Мазепы) рухнула больше, чем в четыре раза, минимальная зарплата в Украине установила антирекорд: 1 218 гривен – это теперь меньше 43 долларов.

При этом вольно или невольно журналисты просто-таки поиздевались над «пэрэмогою дэмократийи», заметив, что даже в нищих Бангладеш, Гане и Замбии получают на 4 доллара больше. А в мощнейших флагманах африканской демократии типа Лесото, Гамбии и Чада «минималка» вообще практически «рэгочэ» над Украиной, как Сницарчук два года назад «рэготала» над женщинами, избитыми укротитушками, ибо достигает вообще 51 доллара. На рыло! В месяц! А в «крайини, яка повэртайеться у эвропэйськэ лоно» – меньше 43. От кляти москали...

После того как гривна (в том числе и та, что с портретами Шевченко и Мазепы) рухнула больше, чем в четыре раза, минимальная зарплата в Украине установила антирекорд: 1 218 гривен – это теперь меньше 43 долларов. При этом вольно или невольно журналисты просто-таки поиздевались над «пэрэмогою дэмократийи», заметив, что даже в нищих Бангладеш, Гане и Замбии получают на 4 доллара больше
Министр социальной политики Украины Павел Розенко, который, судя по его увеличивающимся объемам, в знак протеста против российской агрессии голодает вместе с летчицей Надей Савченко, успокоил журналистов, а через них и сограждан: «...Мы не останавливаемся, мы не говорим, вот, дескать, экономика не работает – мы ничего сделать не можем. Нет, мы проводим реформы. Мы четко сказали, что последствием реформ должно стать увеличение пенсии, заработных плат. Мы запланировали, и в бюджете это зафиксировано, что с 1 декабря 2015 года предполагается увеличение прожиточного минимума, минимальных пенсий, минимальных зарплат в Украине на 13%».

Смешливый такой министр в Украине, шутник, можно даже сказать. То есть другими словами, гривна упадет еще. Вместе с жизненным уровнем. Но «пэрэмога» все равно за нами. Потому что не хер. А на пути в Европу никто кормить и не обещал. Рай ждет тех, кто туда придет...

Но, как пишет в соцсетях небезызвестная дочь офицера из Крыма, в Украине не все так однозначно. Например, у жены военнослужащего из добровольческого батальона «Айдар» неизвестные грабители отобрали золотые изделия, оргтехнику и 40 тысяч долларов. Бойцы «Айдара», как известно, с прошлого года выступили не только как безжалостные каратели и полицаи на земле Донбасса, но и как отменные мародеры, безжалостные грабители и просто безбашенные хулиганы. Им же майдан дал свободу мочить «колорадов» и «вату», а мозгов не дал. Вот они воюют со всеми, кого можно если не нагнуть «во имя рыволюцийи гидносты», то хотя бы грабонуть на собственный карман. Или передать награбленное, например, жене, чтобы не волновалась, что муженька дома нет.

И вдруг такая засада – выставили жену одного из «хероев-победителей». Но даже не это главное. Ограбленная супружница карателя узнала в одном из грабителей... сослуживца своего муженька. С невероятно символическим позывным – «Депутат». Славно, да? Но и ничего удивительного в этом нет. Все дело в том, что «Айдар» давно лопнул, как перекачанные дерьмом презервативы, которые «справжни» патриоты иногда используют, чтобы забросать ими «врагов», и развалился пополам. Одна часть батальона пошла за прежним командиром и нардепом Сергеем Мельничуком, другая – за новыми командирами, присланными из Киева.

И сейчас, в условиях перемирия, батальонники, видимо, не нашли «свободное» и еще неограбленное мирное население, ранее всегда в зоне АТО и близ нее становившееся жертвой грабежей, и решили пограбить друг друга. Бей, как говорится, своих, чтобы чужие боялись. Ну и бухнуть, конечно, будет на что, если грабить тех, кто раньше тоже грабил. Этих «хероев майдана» проблема снижающейся минимальной зарплаты волнует мало...

Однако в этом эпизоде невольно вскрылась одна из главных причин обнищания Украины – гражданская война, продолжающаяся в Донбассе и отвлекающая все соки и средства стремительно нищающего и всеми разворовываемого государства. И, как видим, кому война, а кому – мать родна. Те, кому военные действия выгодны, так как стали удобной кормушкой в зоне АТО или условием пребывания у власти в Киеве, и дальше будут воевать, превращая страну в полигон. Для удовлетворения интересов или банальных грабителей из карательных и полицайских батальонов, или – бери выше – внешних заказчиков и госпереворота в Киеве, и войны в Донбассе.

Такова, увы, неутешительная диалектика. Это даже в Польше видно. Тамошний глава МИД Гжегож Схетына хоть и страшно не любит Россию, но уверен, что конфликт в Украине не может быть решен на локальном или региональном уровне, ибо масштабы этого конфликта напоминают Югославию 90-х годов. «Надо смотреть на это глобально: как прийти к решению конфликта, чтобы сдержать войну? Что делать с той частью Украины (где идет война. – Авт.), каким является будущее Украины? Или такое, как в Сирии, Чечне – с миллионами беженцев?», – сам у себя поинтересовался он. И сам себе ответил: мол, только крупные игроки – США, ЕС, Россия – «могут определять будущее Украины и гарантировать ей безопасное существование». И «крупняки» договориться, увы, пока не могут. Потому что пока имеют в Украине противоположные и очень шкурные интересы.

И вот же какое гадство уже наблюдается: если США и ЕС пытаются напичкать Украину кредитами и оружием, чтобы она и дальше была «передовым бастионом демократии», обильно политым кровью украинцев, которых, судя по всему, никому не жалко, то Россия норовит эти деньги из Украины всячески «отсосать».

Даже схема такая уже вырисовывается: Запад закачивает в Украину, а Россия откачивает все на северо-восток. Например, буквально на днях опять разгорелся скандал с неплатежами Украины за российский газ. И российский «Газпром» потребовал: или будет предоплата из Украины за сырье в полном объеме, или прекращение поставок и перебои с транзитом газа в Европу.

Глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев в эфире «5-го анала» попытался все объяснить русофобски-патриотично: «К сожалению, этот конфликт может быть использован российскими коллегами не только для шантажа «Нафтогаза Украины», но и для шантажа всей Европы. ...После провала проекта «Южный поток», после объявления «Турецкого потока», который также не выглядит экономически привлекательной инициативой, особенно со стороны ЕС, возможно, это попытка реванша».

Но «Газпрому» эти изыски по барабану – вентиль у него, а деньги должна платить Украина, как она и обязывалась в том же западном Брюсселе. А в Европе не любят, когда кто-то мешает им работать и организовывает перебои с топливом. И «кто-то» этот известен – Украина, у которой типа «нет денег». И буквально на днях, 26-27 февраля 2015 года, в Брюсселе должны состояться трехсторонние переговоры с участием представителей Украины, Еврокомиссии и России, во время которых будет обсуждаться газовый вопрос. На них, уверяет всех Коболев, Украина опять пригрозит России и «Газпрому» исками в международные суды. А России ой как страшно. Она, повторяю, намерена и дальше «доить» Украину по долгам. И что самое противное для патриотов-«мыздобулов», на совершенно законных основаниях и с позиции силы, которая, как известно, солому ломит.

Недавно Украина привычно, как старый нахлебник, обратилась к России с просьбой о реструктуризации ее долга – российских валютных средств (3 млрд. долл.), вложенных в украинские евробонды в декабре 2013 года при Викторе Януковиче в рамках программы спасения Украины от дефолта. А Россия практически отказала, намекнув на начало экзекуции.

Ее министр финансов Антон Силуанов так и сказал: «Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки. ...Позиция России – мы имеем право потребовать досрочное предъявление к взысканию долга, поскольку нарушена ковенанта (условие, предусматривающее возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга Украины превысит 60% ВВП, а он превысил и Украина в долгах, как в шелках. – Авт.), но пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашения обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре».

А есть же еще «Турецкий поток», в случае успешного строительства которого, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, «роль Украины как транзитной страны сводится к нулю». И это тоже для наказания Украины за прозападную «строптивость». «Для себя мы, конечно же, уже просто-напросто приняли окончательно решение по созданию альтернативных маршрутов: сначала «Северного потока», потом «Южного потока». Но сейчас, соответственно, нового проекта – морского газопровода по Черному морю в направлении Турции», – хвастался г-н Миллер. А Украина ему ответить может разве что словами «Путин ху...о» и троекратным пением гимна Украины на удмуртском языке. В рамках программы «Едына крайина» на «5-м анале», близком Сами Знаете к Кому...

...Украина, как всегда, попыталась действовать по персоналиям: обратилась в Москву с требованием выдать (экстрадировать) ей экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и экс-министра финансов Юрия Колобова. Чтобы те из своих закромов хоть чуть-чуть решили финансовые проблемы страны. Точно так же, как 20 лет назад были идеи вернуть из Великобритании «золото гетмана Полуботка» и раздать его всем страждущим, чтобы те крайне обогатились и ничего от государства не требовали. Януковича, Азарова и Колобова Украина тоже обвинила в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Но генпрокурор России Юрий Чайка только посмеялся над этим: «Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из Генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы»...

Значит, Россия, повторяю, нацелилась на то, что дадут и уже дают Украине западные доброхоты. Недавно Всемирный банк и Украина подписали договор о кредите на 378,4 млн. долл. на развитие украинских энергосетей (330 миллионов долларов выделяет сам Всемирный банк, 48,4 миллиона – Фонд чистых технологий). Весной текущего года Украина должна получить последние 250 млн. евро из программы макрофинансовой помощи (MFA2) в размере 1,51 млрд. «евриков». МВФ на днях пообещал выделить еще 17,5 млрд. долл. В дополнение к тому, что Украина может получить из стабилизационной программы stand by в размере 17 млрд. долл. Всего же, пообещала глава МВФ Кристин Лагард, в течение четырех лет Украина из разных финансовых источников получит кредитную помощь на 40 млрд. долл.

Если разобраться, то сумма огромная. Кроме МВФ, средства также представят страны ЕС и частные инвесторы. И вся кредитная программа должна будет пойти на поддержку экономических реформ в стране. Глобальные преобразования должны коснуться в том числе работы многострадального «Нафтогаза Украины». Но, во-первых, обещать не значит жениться. Лагард сказала прямо, что «соглашение, достигнуто с Киевом на экспертном уровне, программа пока не одобрена Советом директоров, я надеюсь ее предложить к одобрению до конца февраля». А февраль уже на исходе.

Во-вторых, первые два транша «стенд-бая» МВФ (4,55 млрд. долл.) и все европейские деньги, выделенные ранее, уже были проедены со свистом. А результатов никаких. Зато по итогам 2014 года внешний госдолг страны достиг 30 млрд. долл. Это четверть ВВП Украины. Со всеми корпоративными долгами, как уже было сказано выше, долг Украины превышает 60% ВВП, а золотовалютные резервы Киева не превышают 7,5 «ярдов зелени». В 2015 году Киев должен погасить долги на 11 млрд. долл. Но платить по долгам нечем. Разве что новые долги для уплаты старых...

В-третьих – и это очень важно! – многое зависит от того, кто деньги получает и на что их тратит. От Украины, от ее постпереворотных несамостоятельных властей требуют войны до победного конца. На то и дают деньги на самом деле. На войну они и будут, скорее всего, потрачены. Или списаны и разворованы. Значит, какие рулевые, туда они и зарулят. Хотели в Европу, а придется садить «садок вышневый коло хаты» в компании ребят из Бангладеш, Ганы, Замбии, Лесото, Гамбии и Чада. А что? Мы здобулы...

P.S. Поскольку весна все-таки приближается, пору любви никто не отменял, то немного разгрузки. Но на все туже тему майданного «мыздобульства»:

Владимир Скачко

Источник: http://meliemelya.com/society/21265/

0
269
5