МВФ допустил отказ от финансирования Украины

На модерации Отложенный

Украина не достигла серьезного прогресса в борьбе с коррупцией, поэтому программа финансовой поддержки страны может быть свернута. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает в среду, 10 февраля, Rambler News Service.

«Я обеспокоена медленным прогрессом в совершенствовании управления и борьбе с коррупцией на Украине», — сообщила Лагард, отметив, что в таких условиях «сложно предположить, может ли программа поддержки МВФ продолжаться и быть успешной».

 Глава фонда также предупредила, что Украина рискует стать образцом провальной экономической политики.

 9 февраля министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что МВФ занялвыжидательную позицию по вопросу кредитования страны. По ее словам, фонд опасается, что правительство не готово выполнять его условия.

 5 февраля сообщалось, что Украина заняла пятое место в списке самых несчастных экономик мира по версии американского агентства Bloomberg. Страна пропустила вперед Венесуэлу, Аргентину, ЮАР и Грецию.

 Ранее, 3 февраля, пост министра экономического развития и торговли Украины покинул Айварас Абромавичус. «Я принял такое решение из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране», — объяснял он. Абромавичус также говорил, что проведение реформ затруднено политическим давлением и существованием коррупционных схем.

Суммарный объем программы МВФ по поддержке Украины — 17,5 миллиарда долларов. В 2015-м Киев получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов. Но фонд отложил предоставление денег.