МВД Украины признало нарушения закона при разгоне Евромайдана

На модерации Отложенный

МВД Украины признало нарушения закона при разгоне Евромайдана

Киевская полиция превысила разрешенную законом меру применения силы при разгоне оппозиционеров на майдане Независимости 30 ноября 2013 г. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

"В отдельных случаях применение мер физического воздействия и специальных средств превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей, и не сводилось к минимуму возможности причинения вреда здоровью правонарушителей", - констатировали в МВД.

При этом в ведомстве воздержались от других комментариев до окончания доследственной проверки. Зато не стала молчать министр юстиции Украины Елена Лукаш, которая объявила вечером 13 декабря, что фигурантами дела о разгоне Евромайдана станут три высокопоставленных украинских чиновника.

В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

В пятницу в Киеве состоялась общенациональный круглый стол "Объединим Украину", на который пригласили как представителей официальных властей, так и оппозицию. В ходе встречи президент страны Виктор Янукович заявил, что принял решение о введении моратория на применение силы против митингующих на Евромайдане. "Никаких действий не будет", - заверил глава государства.

Оппозиционеры не собираются покидать центральные площади Киева. Местная полиция несколько раз пыталась разогнать протестующих, однако неудачно.

Поводом к массовым выступлениям послужило нежелание правительства Украины подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин заморозил соглашение, после чего оппозиция вышла на улицы. Накануне вице-премьер страны Сергей Арбузов объявил о том, что Киев в ближайшее время подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.