Мусорное давление на Россию

На модерации Отложенный

Считается, что наиболее влиятельными международными рейтинговыми агентствами являются Standard & Poors, Moodys, FitchRatings. Порой своими оценками они способны повлиять на благополучие и экономическое состояние целых стран, преднамеренно занижая или завышая те или иные рейтинги. Безусловно, на эти агентства оказывается политическое давление Запада, поэтому Россию они пытаются выставить не в лучшем свете.  

26 января 2015 года Standard & Poorsснизило рейтинг России до спекулятивного уровня или, как его ещё называют, «мусорного». После этого, на радость Обаме и российской пятой колонне, рубль стал терять позиции, однако длилось это совсем недолго. На фоне растущей цены на нефть и внедрения правительством антикризисных мер национальная валюта вернула утерянные позиции и стала укрепляться.

Белый Дом это, естественно, не устраивает, ведь, со слов президента США, наша экономика должна быть «разорвана в клочья».

Спустя месяц, агентство Moodys повторяет ход Standard & Poors и понижает рейтинг России, опять же до «мусорного». Результат не заставил себя ждать, валютный рынок в первый же день отреагировал падением российской валюты на 2 рубля по отношению к доллару. Но почувствовать вкус победы над нашей экономикой Западу всё-таки не удалось. Уже на следующий день рубль скорректировался вверх, в результате чего компенсировал две трети потерь. Сейчас за один доллар дают 62,26 рубля, и тенденция укрепления национальной валюты продолжается.

Попытки давления Запада на Россию не ослабевают, однако, желаемого успеха они не приносят. Даже несмотря на то, что цена нефти упала ниже 60 долларов, курс рубля остаётся стабильным и продолжает укрепляться. А это говорит о том, что принятые правительством антикризисные меры работают вне зависимости от слов лидера США и его приспешников.