Может это главная причина трагедии в Керчи?

Исходя из широкодоступной на данный момент информации, главной причиной керченской трагедии мне видится следующее:

если обществу было наплевать на данного конкретного человека, то почему данному человеку было бы не "плюнуть" на общество? Форма, конечно, чудовищная, но смысл, думаю, ясен.

Понятно, что российским СМИ дали указание объяснять электорату, что причины трагедии не системные. Они это делают. Но так проблему можно только "припудрить", причины останутся и всё повторится многократно.

Несколько лет назад мной было написано художественное произведение, в котором есть отрывок, где данная проблема рассмотрена весьма исчерпывающе. Этот отрывок ниже.

 

... Но давайте посмотрим на это с другой точки зрения – философской. Любой современный философ может обосновать возможность конца света с большой долей вероятности. Не буду использовать абстрактных формул, а постараюсь показать это на конкретных примерах.

Существуют разные варианты «конца света» – экологическая катастрофа, превращение одной из ближайших звёзд в сверхновую и т.д. Но для данной работы имеет значение лишь приведённая мной ниже схема.

До изобретения огнестрельного оружия один человек мог убить (так сказать, одним движением руки) максимум несколько человек. С его изобретением человек получает возможность сразу убивать десятки других, и с совершенствованием оружия это число растет. Затем появляется ядерное оружие, и один человек уже может уничтожить миллионы. Логичным представляется, что при дальнейшем совершенствовании вооружений можно будет сразу уничтожать не миллионы, а миллиарды.

И так далее.

Подобную опасность таят в себе и абсолютно мирные технологические разработки. Вспомните, хотя бы, аварии на транспорте или катастрофы на энергетических станциях, с развитием технологий растут и масштабы жертв.

Однако, при бурной техноэволюции и росте населения мы видим совершенное отсутствие развития общественных отношений. Отмечается рост числа массовых убийств, совершаемых людьми без каких-либо отклонений в психике. Многие из них делают это, отчаявшись найти своё место в жизни и желая отомстить за свою ненужность другим.

Итак, чем больше таких людей и, чем дальше идёт технологическое развитие, тем выше вероятность соприкосновения средств массового уничтожения и человека, могущего и желающего его использовать для всеобщего уничтожения. И значит, чем выше развитие цивилизации, тем больше вероятность наступления конца света.

Конечно, тысячи лет назад только выдающийся мыслитель мог представить себе такой ход событий. И всё же, я думаю, что именно таким путём появилась теория о возможности конца света, которая затем превратилась в легенду, а также, в сильно изменённом виде, была использована в некоторых религиозных культах.

Добавлю от себя, что речь не шла о неизбежности конца света. Но хочу обратить внимание вот на какую мысль: если всему остальному миру нет дела до конкретного человека, то почему этот человек должен желать этому миру добра? Равнодушие – хуже, чем зло. Может быть миру, наконец, стоит обратить внимание на человека?!...

 

Здесь, в этом отрывке, даже есть рецепт лечения проблемы, надо только его увидеть.

211
3246
10