Москву и Брюссель помирит война?

На модерации Отложенный Москву и Брюссель помирит война?
Сегодня в 14:39люберецкий4770
Новость на Newsland: Москву и Брюссель помирит война?

Иракский кризис делает поставки российского газа в ЕС безальтернативными.

Нынешний иракский кризис меняет геополитическую ситуацию в мире. Американцы явно не ожидали, что события в Ираке будут развиваться с такой скоростью. Сейчас боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватив ряд населенных пунктов страны, в том числе второй по величине город - Мосул, готовят наступление на Багдад.

Барак Обама заявил, что Штаты готовы к нанесению точечных ударов по боевикам-исламистам, однако подчеркнул, что американские войска «не будут возвращаться в бой», а лишь помогут иракцам, которые «переходят в наступление против террористов, угрожающих иракскому народу, региону и американским интересам».

Война для США сейчас невыгодна ни с имиджевой, ни с экономической точек зрения. Однако остаться в стороне от конфликта и не помочь Ираку - значит, получить там «новый Афганистан», а это вызовет проблемы с поставками углеводородов из региона, что невыгодно ни США, ни Европе, которой в такой ситуации сложно будет рассчитывать на какие-либо альтернативные поставки нефти и газа. Волей-неволей придется менять политику ЕС по отношению к РФ.

Президент США также сообщил, что США готовы перебросить в Ирак «небольшое дополнительное количество американских военных советников - до 300 человек, чтобы оценить, как наилучшим образом тренировать, консультировать и поддерживать» местные силы безопасности. Ранее американские власти перебросили авианосец «Джордж Буш» из Аравийского моря в Персидский залив, а в Ирак направилась совместная группа штатовских и британских спецназовцев - для защиты американского посольства в Багдаде и наземной разведки.

Политолог Анатолий Эль-Мюрид обращает внимание на то, что Обаму республиканцы уже начали попрекать, мол, мы Ирак завоевали, а вы, демократы, его потеряли.

- Поэтому точечные авиаудары по Ираку, скорее всего, будут нанесены, но эффект от них - нулевой, потому что слишком большую территорию сейчас занимает ИГИЛ, радикальные сунниты слишком много важных объектов взяли, захватив большое количество техники, вооружения, денег. Сейчас на своих территориях они проводят мобилизацию, вербуют добровольцев, и с этим никаких проблем не возникает, ведь у ИГИЛ есть огромные деньги.

На мой взгляд, нынешняя ситуация в Ираке - чисто саудовская операция. Группировка ИГИЛ находится на финансировании у саудовцев и, собственно говоря, саудиты еще несколько лет назад вполне откровенно проводили политику по созданию суннитского Халифата на территориях Ирака и Сирии. Сейчас все идет именно по этому плану: расчленить Ирак, создать буферное государство между шиитскими территориями Ирака и Саудовской Аравией для напряженности в отношениях с Ираном. Условно говоря, чтобы война с Ираном шла на территории Ирака. Повторюсь, сейчас все идет по такому сценарию.

ИГИЛ сейчас готовятся к взятию Багдада. Для Вашингтона принципиальный вопрос - чтобы боевики не сумели взять столицу Ирака. Все остальное их, по большому счету, не интересует, ведь потеря Багдада - это откровенный провал политики США в Ираке. Обама будет помогать кому угодно, только чтобы Багдад не пал. В этом смысле американцы вполне могут объединить свои усилия с иранцами. Насколько я знаю, с генералом Сулеймани, который руководит тайными операциями иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), американцы уже провели переговоры...

Все идет к тому, что Ирак будет расчленен на три части: курдскую, суннитскую и шиитскую. И, скорее всего, с этим уже все согласились.

Что касается ввода американского контингента в Ирак, то Обама уже несколько раз сказал, что прямого военного вмешательства не будет. Это логично, ведь он вывел оттуда войска совершенно не для того, чтобы их туда вводить снова.

«СП»: - К тому же непонятно, какую сторону американцам поддерживать в этом конфликте...

- В общем, да. То, что произошло в Ираке, это следствие проводимой политики премьера Нури аль-Малики. Он все время старался зажать и ущемить суннитов, поэтому иракский премьер получил вполне закономерный результат.

Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров замечает: в Ираке может сложиться уникальная ситуация, когда американцы и англичане будут действовать вместе с иранцами против общего противника.

- Обама заявили об отправке в Ирак 300 военных советников. Отмечу, что в течение длительного времени в Ираке находилось 7,5 тыс. таких советников, инструкторов, различного рода специалистов, в задачу которых входило создание иракских вооруженных сил и спецслужб. Но за все время они так ничего нормального не сформировали. Мало того, последние годы в Ирак было поставлено оружия на общую сумму в 3 млрд. долларов.

Что интересно, все два вторжения ИГИЛ в Ирак (январь-февраль и сейчас) ни ЦРУ, ни разведуправление Минобороны США не спрогнозировали. То есть на лицо профнепригодность тамошних специалистов.

Что будут делать эти 300 советников? Во-первых, координировать действия США в случае нанесения авиаударов по территории Ирака. Во-вторых, они должны разобраться - а кого бомбить? Ведь там воюет не только ИГИЛ, к этой группировке присоединилось семь, а по некоторым данным - восемь различных суннитских группировок, схожих в идеологических и прочих моментах. На их сторону перешли почти все военные формирования суннитских племен.

Кроме того, на территории Ирака воюют примерно две тысячи военнослужащих иранского Корпуса стражей исламской революции, в первую очередь спецподразделение «Кодс».

А их ведь тоже надо как-то координировать, а то получится непонятно что. Заодно эти советники и отправленные ранее в Ирак американские и британские спецназовцы будут охранять посольство США.

Американцы очень болезненно реагируют, когда мы передвигаем свои войска на своих территориях, граничащих с Украиной, на что мы имеем полное право, но почему-то демонстративно не обращают внимания на тот факт, что Иран уже ввел свои войска на территорию Ирака. А это ведь прямое вторжение на территорию чужой страны! Но Штатам выгодно, чтобы иранские войска воевали с суннитами.

Сейчас много говорят о том, что Ирак распадается на три государства: курдское (Иракский Курдистан), суннитское (на севере), шиитское (на юге). Но де-факто Иракский Курдистан давно существует как независимое государство.

«СП»: - Туда даже иракская армия не рискует, да и не имеет права входить...

- Да. Там на базе партизанских формирований Peshmerga уже давно сформирована регулярная курдская армия численностью в 150 тысяч человек.

Мне приходилось разговаривать с премьер-министром Курдистана Нечирваном Барзани - племянником президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Так вот, он прямо говорил: мы готовы официально объявить о независимости Курдистана, но сначала этот вопрос согласуем со Штатами. Американцы в свою очередь поддерживают прямые контакты Иракского Курдистана с Турцией в вопросах нефти и газа, минуя Багдад. Недавно Иракский Курдистан подписал «вечный» контракт со Стамбулом по экспорту нефти в Турцию (правда, по документам контроль за этим отдан Ираку) на 50 лет.

Вопрос: а почему на такое длительное время? Понятно было, что назревала серьезная и длительная гражданская война на территории Ирака, которая в перспективе снова приведет к обострению обстановки в Сирии.

Отмечу, что у нас много говорят о том, что группировка ИГИЛ состоит из террористов, выходцев из «Аль-Каиды». Да, действительно, ИГИЛ - это стержневая организация, которая сейчас ведет боевые действия на территории Ирака, крайне идеологизирована с точки зрения джихадизма и исламизма. Возглавляет группировку бывший руководитель «Аль-Каиды в Ираке» Абу Бакр аль-Багдади.

В то же время мировой лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири официально неоднократно заявлял, что ИГИЛ - не «Аль-Каида», а главная их сила в Ираке - «Джабхат ан-Нусра».

Но главное, что военный совет ИГИЛ - Шура - почти полностью состоит из бывших офицеров иракской армии. А главный их военный эксперт, который и создал высокоэффективные боевые подразделения, бывший полковник армии Ирака времён Саддама Хусейна Абу Бакр Аль-Ираки Аль-Шаеб. Его еще долго просили отрастить бороду, чтобы он был похож на исламиста. Сейчас, по-моему, он ее заново сбрил...

Знаете, в свое время я был на заседании Парламентской ассамблеи НАТО, где выступал американский офицер из командования Восточного Средиземноморья, которого представили как великого стратега. Он хвастался, что Штаты создают высокоэффективные и боеспособные иракские вооруженные силы и т.д. Я тогда сказал ему: «Вы никогда не создадите боеспособные вооруженные силы в Ираке, применяя метод массового изгнания всех офицеров времен Хусейна, всех членов партии БААС». Ведь среди них много офицеров, которые заканчивали российские и советские военные академии, а они - высококлассные специалисты. Самое интересное, Нури аль-Малики тогда с этим согласился, и на «великого американского стратега» тогда было страшно смотреть...

Где теперь эти славные вооруженные силы Ирака, созданные американцами? Офицеры с советским военным образованием громят их как «бобиков».

Что касается точечных авиаударов, то их ведь американцам придется наносить и по территории Сирии. Дело в том, что группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» образовала свои тыловые районы в сирийских провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка.

«СП»: - А американцы при точечных авиаударах по радикальным суннитам вполне могут «случайно» уронить несколько десятков бомб на объекты правительственных войск Асада...

- Вот именно. К тому же не будут они запрашивать разрешение Совбеза ООН, - плевали они на него. Конгресс уже сказал Обаме: у тебя есть все полномочия дать отмашку на бомбардировки. И вот когда Штаты будут наносить удары по провинциям Дейр-эз-Зор и Ракка (там, кстати, нефть есть), то «случайно» могут «прихватить» и объекты сирийских правительственных сил. В этом можно даже не сомневаться.

Теперь что касается геополитики. Я уже говорил о том, что между Ираком и Турцией был заключен контракт по экспорту нефти, в планах подготовка газового контракта. До этого президент Ирана Хасан Роухани был в Анкаре, где поднимался вопрос о возобновлении газовых поставок в Турцию. Как вы думаете, против кого это направлено? Против России! Чтобы Анкара могла стать новым центром распределения газа для Европы.

Но! Теперь, когда очаг напряженности образовался непосредственно у границ Турции, то, конечно, эти контракты подвиснут, цены на нефть и газ будут высокими, а это значит, что нам можно смело и решительно действовать и по Юго-Востоку Украины и где угодно, потому что никуда мир от нашего газа и нефти не денется.

Кстати

В МИД РФ считают, что меры силового характера по оказанию Штатами помощи Ираку могут быть санкционированы только Советом Безопасности ООН. Об этом уже заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя обращение Ирака за военной помощью к США. Однако лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси и лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл отметили, что Обаме не потребуется согласие Конгресса при принятии решения о применении силы в Ираке, потому что одобрение американских законодателей понадобилось бы президенту лишь в случае проведения наземной военной операции против террористов.

Антон Мардасов
Источник: svpressa.ru