Москва опять в пролёте: от российских истребителей отказалась Индия

На модерации Отложенный

 

Индия, военные которой хорошо знакомы с российскими Су-30МКИ, решила не брать на вооружение эти истребители.

Индийское военное ведомство предпочло французские самолёты Rafale, сообщают СМИ.

Соглашение было заключено на уровне министров обороны Франции и Индии. Французская компания Dassault получит расширенные права по контролю качества и управления производственным процессом.

Согласно условиям тендера, сторона, получившая контракт, обязалась поставить Индии 18 истребителей, а остальные 108 должны быть собраны на заводах заказчика.

Франция выиграла тендер ещё в 2012 году, однако у сторон возникли разногласия по поводу стоимости проекта.

Узнав об этом, в России сразу же предоставили свою «альтернативу»: Рособоронэкспорт поспешил предложить Индии свои Су-30МКИ вместо французских Rafale. Российские СМИ неоднократно муссировали данную тему, делая акцент на якобы огромных запросах Франции.

«Если потребуются дополнительные истребители Су-30МКИ, то мы готовы к проработке такого соглашения. Для этого необходим запрос индийской стороны», — выразился зам. генерального директора «Рособоронэкспорт» Сергей Гореславский.

Как видим, запрос с индийской стороны так и не пришёл.

К слову, за последний месяц это уже второй случай, когда заказчики предпочитают самолёты не российского производства. В частности, 1stvc.net сообщал, что французская компания Dassault Aviation подписала контракт на поставку в Египет 24 многоцелевых истребителей «Rafale». Российская сторона долгое время пыталась продать Египту собственное вооружение. По мнению экспертов, Египет отказался от российского оружия из-за позиции короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель Азиза, который не захотел финансировать поставки из РФ.