Моряки ТОФ отмечают 110 лет со дня образования подводных сил!

На модерации Отложенный

Сегодня праздник. Но не у девчат, а настоящих мужчин, моряков Тихоокеанского флота! Ветераны-подводники, военнослужащие и представители командования Тихоокеанским флотом отмечают во Владивостоке 110 годовщину образования подводных сил ТОФ: http://ria.ru/defense_safety/20150105/1041434629.html. Их работа, между прочим, так же опасна и трудна, как и работа лётчиков истребителей, как и работа танкистов и сапёров. Ведь они имеют дело со стихией, где порой, случаются непредсказуемые вещи.

 

И хоть их работа нам порой не видна – ведь подводные лодки на то и подводные, чтобы их не было видно на поверхности воды, они – самые настоящие герои России!

Вот уже столько лет ТОФ защищает дальневосточные рубежи России, осуществляет контроль тихоокеанских вод и борется с терроризмом и пиратством в своем регионе. Это одна из самых серьёзных боевых сил на море.

 

Сегодня ТОФ имеет атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное противолодочное и противокорабельное вооружение, так что тут всё очень серьёзно)) И степень ответственности очень высока. Так что моряки-подводники сегодня отмечают свой профессиональный праздник заслужено.

 

А появились первые российские подлодки на Тихом океане в 1903 году, накануне русско-японской войны (для справочки).