Мировые эксперты и журналисты: в диалоге с Трампом мяч был на стороне Путина

Российско-американский саммит в Хельсинки стал важнейшим политическим событием, результаты которого эксперты уже назвали «историческими». Причём большинство мировых специалистов считают, что в разговоре Путина и Трампа мяч всегда был на стороне российского лидера. Это особенно бросалось в глаза в ходе пресс-конференции и последующего интервью американскому телеканалу Fox News.

Когда журналисты задавали лидерам вопросы, Владимир Путин брал слово чаще. Да и в ходе общения с Трампом российский лидер предлагал одну инициативу за другой, а хозяин Белого Дома лишь соглашался с ним. Президент РФ говорил о необходимости разоружения по линии спецслужб; взаимодействию по вопросам Сирии, Ирана, КНДР (к слову, он похвалил Трампа за отказ от силового диалога с Пхеньяном), Украины и других кризисных регионов; а также о партнёрстве в экономической, военной и гуманитарных сферах. Американскому лидеру оставалось лишь одобрять инициативы и по завершении переговоров сказать о российском коллеге: «Он был очень хорош», «Он был силён».

Журналисты и эксперты согласны: перевес сил определённо был на стороне более дальновидного и опытного президента. Они отметили выдержку Владимира Путина и его явную нацеленность на результат. Российский лидер смог пресечь и все попытки представителей СМИ сорвать саммит или хотя бы раздуть из него громкий скандал.

Он поехал на встречу несмотря на серию отравлений в Великобритании, провокации в Сирии и продолжающиеся обвинения в адрес РФ о мифическом вмешательстве в выборы. Более того, Путин ясно дал понять, что готов отвечать на любые острые вопросы.

В ходе пресс-конференции журналисты пытались раздуть тему «нечестных» выборов в США. Тут Путин пришёл на помощь Трампу и напомнил, что штаб Клинтон не раз прибегал к запрещённым приёмам в охоте за президентское кресло. Как говорят эксперты, Путин обозначил, что не боится нападок фейковых СМИ и тем самым пресёк их игру, вновь переведя мяч на своё поле. Особенно ярко это прослеживалось в интервью Фокс Ньюс, когда Путин сказал о готовности создать совместную российско-американскую следственную группу и положить конец затянувшемуся расследованию ФБР.

Специалисты считают, что переговоры в Хельсинки можно по праву считать событием мирового масштаба и поворотным моментом в отношениях РФ и США. Владимир Путин предложил американскому лидеру действительно конструктивные шаги по взаимодействию двух стран. Вполне вероятно, что именно этот диалог перезапустит дальнейший ход истории.

15
823
7