Милосердие никто не отменял

На модерации Отложенный

Московский городской суд рассматривает апелляцию адвокатов Надежды Савченко на продление ей ареста

Надежда Савченко в Басманном суде Москвы
 

Сегодня Московский городской суд рассматривает жалобу на очередное продление ареста украинской военнослужащей Надежде Савченко, которая более 70 дней продолжает голодовку в знак протеста против своего задержания. Накануне в Администрацию президента России было доставлено обращение к Владимиру Путину с просьбой проявить милосердие к Савченко и изменить ей меру пресечения. Сама Надежда тем временем обратилась с письмом благодарности к поддерживающим ее россиянам.

Заседание Мосгорсуда началось почти с двухчасовым опозданием. Сама Надежда Савченко участвует в нем по видеосвязи. В суде, как сообщает корреспондент Радио Свобода, находятся представители посольств нескольких стран ЕС, США и Украины. Председательствует в заседании судья Андрей Мохов.

Надежда Савченко попросила начать побыстрее, потому что, по ее словам, она "может не дожить до следующего заседания". В начале заседания Савченко вновь заявила, что не признает себя виновной. Видно, что ей физически тяжело сидеть - через несколько минут после начала суда Савченко положила голову на стол, а затем прилегла на скамейку. Начался суд с представления доводов защиты - их оглашают адвокаты Илья Новиков и Марк Фейгин.

View image on Twitter
 

Накануне российские правозащитники передали в администрацию президента России обращение с просьбой изменить Савченко меру пресечения. "Сегодня в 13.30 отнесли в приемную Президента РФ Путина Владимира Владимировича текст обращения об изменении меры пресечения Надежде Савченко", – написала накануне на своей странице в фейсбуке журналист и правозащитник Зоя Светова. Позже от нее стало известно, что к голодовке Савченко присоединился советский диссидент Виктор Файнберг, один из участников акции протеста на Красной площади в 1968 году против ввода советских войск в Чехословакию.