Миллер: сооружение газопровода «Северный-поток-2» закончится в назначенный срок

Миллер: сооружение газопровода «Северный-поток-2» закончится в назначенный срок
Компания «Газпром» запланировала в сентябре нынешнего года проведение тендера на работы по укладке труб газопровода «Северный поток-2», а его победитель начнет соответствующие работы в начале 2018-го года. Реализация проекта пройдет в строго запланированные сроки. Об этом заявил руководитель российского газового гиганта Алексей Миллер.

В рамках проекта «Северный поток-2» предполагается строительство двух ниток трубопровода общей пропускной мощностью 55 млрд кубометров природного газа ежегодно от побережья Российской Федерации через Балтийское море до территории Германии. Компания «Газпром» будет владеть 50% доли в специально созданной для реализации проекта компании Nord Stream-2 AG, а европейским фирмам E.On, BASF, Engie, Shell, OMV, - по 10% долей в этом проекте.



Как заявил Алексей Миллер представителям СМИ в кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене, компания «Газпром» в настоящее время готовится к проведению тендеров по поставкам труб, в сентябре этого года состоится конкурс на работы по укладке труб, а в начале 2018-го года уже стартуют трубоукладочные работы.

Как отметил глава «Газпрома», каких-то проблем с самим проектированием газопровода «Северный поток-2» нет. По его словам, данный газопровод проходит в том же коридоре, что и трубопровод «Северный поток», и по этой причине все изыскания в настоящее время имеются. Ко всему, имеется опыт по реализации первого «Северному потоку» в части укладки труб, и скорость укладочных работ для проекта «Северный поток-2» будет значительно выше. Вследствие этого у руководства компании нет сомнений, что реализация проекта «Северный поток-2» пройдет строго по графику в установленные сроки до конца 2019 года.

Источник: http://oane.ws/2016/02/13/miller-sooruzhenie-gazoprovoda-severnyy-potok-2-zakonchitsya-v-naznachennyy-srok.html

17
2999
9