Мягкий путь России...если Латвия и Россия будут в ссоре, выиграет кто-то третий...

 

Андрис Берзиньш: если Латвия и Россия будут в ссоре, выиграет кто-то третий... Россия начала применение принципа дзюдо во внешней политике...?  ДЗЮДО («мягкий путь»), одно из самых известных японских боевых искусств, основанное преимущественно на захватах, заломах и бросках. В отличие от большинства западных видов борьбы, делающих ставку на собственную силу борца, в основу дзюдо положен принцип максимального использования силы противника. 
 
Андрис Берзиньш: если Латвия и Россия будут в ссоре, выиграет кто-то третий
Фото: peoples.ru

     Если Латвия и Россия смогли договориться даже во время развала СССР, то сейчас будет значительно проще найти выход из  кризиса в отношениях двух стран, уверен президент Латвии Андрис Берзиньш, пишет РИА Новости.
По его убеждению, единственное оружие в отношениях с РФ – это дипломатия.

«Если мы нашли мирное решение в 1990 году, когда ситуация была напряженнее, думаю, что сейчас это будет проще сделать. Лишь надо говорить, а не отворачиваться», - заявил Берзиньш. Он особо отметил важность сохранения хороших отношений между Латвией и ее соседними странами.  

«Россия и Белоруссия - наши крупнейшие соседи. Моя цель — действовать таким образом, чтобы эти страны остались для Латвии добрыми соседями. Если мы даже построим стену, то все равно не сможем удержать», - сказал латвийский президент.  

Как считает Андрис  Берзиньш, от обострения отношений между Россией и Латвией проиграют обе стороны, выиграет кто-то третий.  

В ходе первого съезда лидеров ЕС в Риге в конце января, один из вопросов может быть связан с отношениями между РФ и Евросоюзом. И тут у Латвии - особая роль, говорит Андрис Берзиньш. Преимущество Латвии в том, что эта страна лучше понимает своего восточного соседа во многих сферах, чем лидеры Запада, утверждает он.

Источник: http://24smi.org/news/21421-andris-berzinsh-esli-latviya-i-rossiya_newsya.html

8
165
5