МЕСТЬ ПАДШИХ. Убийство свидетелей по делу Бейлиса

На модерации Отложенный

26 января 1918 г отряды Красной Гвардии заняли Киев. Перед новой властью стояло огромное множество неотложных задач. Но прежде всего новая власть сформировала отряды по отлову свидетелей по делу Бейлиса. Это была месть - злобная, низкая, животная. Месть, достойная зверей!


Нарытый чрезвычайщиками из ЧСК (Керенского) материал по делу Бейлиса лег на стол следственной комиссии Верховного революционного трибунала большевиков.
..."Делу Бейлиса", совершенно справедливо писал Н.Д.Тальберг, "дан был ход и доведено оно было до суда присяжных исключительно вследствие твердости и преданности закону министра юстиции.
За это И.Г.Щегловитов попал под херем всемирного кагала. Херем этот он почувствовал
уже в 1914-1915 годах, когда против него повела усиленную травлю вся либеральная "общественность", явно стремившаяся выжить его из состава правительства".

В статье члена "Комитета защиты Бейлиса" Маховера в парижском еврейском сборнике "с удовлетворением сообщается" , что "все заговорщики, инсценировавшие дело Бейлиса"... предстали перед "революционной чрезвычайной комиссией и все были расстреляны в 1918 году". 

Старик Щегловитов, перекрестившись, сказал спокойным, твердым голосом:"Рад умереть за Царя и Россию"...


20 сентября 1918 года на берегу Волдайского озера на глазах малолетних своих детей е.-чекистами был убит известный публицист М.О.Меньшиков.
Незадолго до расстрела он писал: "...Они ищут не правды, а мести"...

 

В 1919 году чекисты расстреляли купчиху 1-й гильдии, активную участницу монархического движения Е.А.Полубояринову.

 

В феврале 1919 года в разгар е. чекистского террора..., погиб эксперт со стороны обвинения знаменитый ученый профессор И.А.Сикорский.

 

"Вечернее время" сообщает, - писала в декабре 1919 г. выходившая в Берлине русская газета "Призыв", - что в бытность большевиков в Киеве, особому гонению со стороны чрезвычаек подвергались бывшие чины судебного ведомства киевской судебной палаты, которые служили во время слушания дела Бейлиса...
Обыкновенно прилагалось два вопроса:
- Служили в судебном ведомстве при Царском режиме?
- Да. Служил.
- Были в Киеве, когда разбиралось дело Бейлиса?
- Да. Но я был членом палаты по гражданскому отделению и никакого отношения к делу не имел.
- Это неважно... Уведите арестованного...
И в графе "постановили" - отмечалось:

- Применить высшую меру наказания.


В июле 1919 года чекисты убили известного ученого и публициста Б.В.Никольского.

"Недавно расстреляли профессора Б.Никольского, - читаем запись в дневнике З.Н.Гиппиус. - Имущество его и великолепную библиотеку конфисковали. Остались - дочь 18 лет и сын 17-ти.
На днях сына потребовали во "Всеобуч". Там ему сразу комиссар с хохотком объявил
(шутники эти комиссары!): "А вызнаете, где тело вашего попашки? Мы его зверькам скормили!"
Зверей Зоологического сада, ещё не подохших, кормят свежими трупами расстрелянных,
благо Петропавловская крепость близко, - это всем известно"...


(Супруга профессора Б.В.Никольского, дочь известного издателя "Исторического вестника", пережив гибель мужа и сына, выбросилась из окна после третьего ареста дочери).

 

В апреле 1919 года в Калуге чекистами был арестован работавший в губернском продовольственном комитете обвинитель на Киевском процессе товарищ прокурора С.-Петербургской судебной палаты Оскар Юрьевич Виппер. В июле, "худого до скелетности", "с землисто-серым лицом и потухшими глазами, ушедшими глубоко в глазницы", его видели в Бутырской тюрьме.
Оказавшиеся в камере "леваки" пытались злорадствовать:"В свое время обвиняли вы ни в чем не повинного Бейлиса. Теперь сами на скамье подсудимых".
"Это вас не касается!" - отчетливо и твердо сказал Виппер.
"Так твердо, - вспоминал один из сокамерников, - что я до сего времени помню твердость этих слов. Никакого раскаяния!"
Обвинителем на процессе был председатель Революционного трибунала Н.В.Крыленко, в своей речи 20 сентября заявивший буквально следующее:"...пусть же будет у нас одним Виппером меньше".

 

В 1919 г. киевской чрезвычайкой была схвачена Вера Владимировна Чеберяк. Её дети были самыми близкими друзьями Андрюши Ющинского. Не дожив до суда, они были отравлены (в чём сторонники Бейлиса обвинили...саму мать, впрочем, как и в убийстве самого Андрюши). Присяжный поверенный Марголин предлагал ей даже деньги, чтобы она всё взяла на себя. Да, она была человек дна и даже преступного мира, но в свое время В.В.Розанов подметил все же главное: "..."Вера Чеберячка" всё-таки не взяла 40 000 за покрытие Бейлиса и (жму ей издали руку...), - и даже потеряла двух детей, отравленных за сопротивление еврейской власти"...


Пойманный белыми следователь киевской чрезвычайки Болеросов рассказал, что "Веру Чеберяк допрашивали все евреи-чекисты, начиная с Сорина. "Михайлов" (комендант ЧК Фаерман) над ней издевался, срывая с неё верхнее платье и ударяя дулом револьвера... Вера Чеберяк вела себя сверх-мужественно.
"...от своих слов и сейчас не откажусь...Говорила на процессе я сама... Меня никто не учил и не подкупал"...
Чеберяк была казнена через 40 минут после привода её в помещение "губчека". Казнь совершил Михайлов.

 

14 апреля 1921 года Президиум ВЧК постановил расстрелять организатора и руководителя Союза Русского Народа А.И.Дубровина. В служебной записке начальник Оперативного отдела ВЧК Борис Моисеевич Футорян писал:"...Всё еврейство всего земного шара будет, безусловно, благословлять этот расстрел".

Из книги С.Фомина "Григорий Распутин: расследование.Наказание правдой"

(Добавлю, что буквально каждое предложение в книге сопровождается ссылками на источники)
-----------------------------

Допустим, Бейлис был НЕ виновен. Допустим.
Тогда, как объяснить всю эту последующую "охоту" 
на участников процесса со стороны обвинения
и им сочувствующих?
Ведь Бейлис оказался на свободе.
Голоса разделились 50 на 50, а по закону в подобном случае
(и это в страшной "тюрьме народов"!) обвиняемый освобождался.
Заметим, что до сих пор вся "либерально-правозащитная" общественность
говорит о "провальности" этого дела и победе защиты Бейлиса.
ТАК ЗА ЧТО?