Меркель потерпела поражение на своей политической родине - в Мекленбурге

На модерации Отложенный

«Альтернатива для Германии» обошла возглавляемый канцлером ФРГ Христианско-демократический союз на выборах в Мекленбурге

  Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель проиграл выборы в парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания правой партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом сообщает портал Zeit Online.

  Как уточняет ТАСС, АдГ получила около 20,8% голосов избирателей. За ХДС проголосовали 19% граждан. Первое место с 30,5% голосов Социал-демократическая партия Германии. В региональный парламент также попадает Левая партия, набравшая 12,5%. В результате члены СДПГ получат в земельном парламенте 26 мест, АдГ – 18 мест, ХДС - 16 мест и левые – 11 мест.

  Политологи видят особый символизм заключается в том, что партия ХДС потерпела поражение на политической родине Меркель: в этой федеральной земле находится бюро ее избирательного округа. Они отмечают, что результаты выборов стали очередным ударом по канцлеру.

  В настоящее время правительство Мекленбурга-Передней Померании состоит из коалиции ХДС и Социал-демократической партии Германии. Региональный кабинет министров возглавляет социал-демократ Эрвин Зеллеринг.

Эксперты не исключают, что теперь партия Меркель может вообще не попасть в правящую коалицию. При этом аналитики единодушны во мнении, что та же участь ожидает АдГ, поскольку желающих объединяться с евроскептиками не найдется.

  На выборах в марте на фоне миграционного кризиса и острой ситуации в области безопасности «Альтернатива для Германии» прошла в ландтаги трех федеральных земель: Саксонии-Анхальт, Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц. В 2015 партия прошла в парламенты Гамбурга и Бремена. Однако во всех случаях в правительство партия не попала.

При этом в 2014 году ее представители прошли в Европейский парламент. Руководство партии рассчитывает на выборах в 2017 году пройти в бундестаг.

  Партия «Альтернатива для Германии» была основана в 2013 году. Она призывает к полному прекращению приема беженцев, вплоть до использования огнестрельного оружия против пытающихся перейти границу нелегалов, а также заявления о «недопущении повторения в Германии терактов, которые произошли во Франции и Бельгии»

  В мае 2015 года в партии объявили, что ислам не имеет отношения к ФРГ, и заявили о намерениях запретить минареты, призывы к молитве муэдзинов и головные уборы, полностью закрывающие лица женщин.